Decadence20

24 января 2017 г. 00:12

5 Две стороны одной медали.

Тут были и живые и мертвые. Тут были знаменитые и сильные мира и солдаты, убитые в последнюю войну и воскресшие.

Учитывая мою любовь к русской классике, недоумеваю, как я прошла мимо творчества Всеволода Михайловича Гаршина, писателя, талантом которого в свое время восхищались многие одаренные авторы, в том числе И.С. Тургенев и А.П.Чехов? Гаршин - прекрасный символист, тонко чувствующий человека, его страхи, его напряжение, даже способность "оказаться в его голове", когда тот психически болен, не оставляет равнодушным. Рассказ страшен и трагичен. Автор касается многих важных тем, которые актуальны и сегодня. Здесь есть, над чем подумать.

Одного пациента привезли в клинику для душевнобольных... "Все они, его товарищи по больнице, собрались сюда затем, чтобы исполнить дело, смутно представлявшееся ему гигантским предприятием, направленным к уничтожению зла на земле".

Именно так представлял несчастный больной "возложенную на него миссию". Это стало целью его жизни. Он не мог есть, спать, не мог думать больше ни о чем, постоянно находился в возбужденном состоянии. Он страдал. Красный цветок, привлекший его внимание на прогулке, стал символом всего самого ужасного:

В этот яркий красный цветок собралось все зло мира. Он знал, что из мака делается опиум; может быть, эта мысль, разрастаясь и принимая чудовищные формы, заставила его создать страшный фантастический призрак. Цветок в его глазах осуществлял собою все зло; он впитал в себя всю невинно пролитую кровь (оттого он и был так красен), все слезы, всю желчь человечества.

На протяжении всего рассказа можно видеть возрастающее желание ГГ спасти мир, пожертвовав собой ради других, а так же то, как день за днем ухудшается его состояние. Цветок мака стал символом зла для пациента, который уверен: достаточно лишь сорвать его и всё зло исчезнет, умертвив лишь его одного. Но и сам пациент стал для автора символом человека, готового принести себя в жертву во имя чего-то важного. Избрав психиатрическую больницу местом действия В.М. Гаршин решает показать, как зачастую воспринимаются подобные люди окружающими.

Время от времени можно слышать насмешливую фразу о том, что каждый сходит с ума по-своему. И, если задуматься, то у каждого "свои тараканы в голове": свои фобии, свои представления о том или ином явлении, своё видение религиозных аспектов (и вопросов-ответов, связанных с ними) или отсутствие оных в принципе. А посему каждый может стать в глазах другого "не от мира сего", а потом и просто - сумасшедшим. Кроме того, никто не застрахован от помутнения рассудка. Никто ни от чего не застрахован...

Больной чувствовал, что из цветка длинными, похожими на змей, ползучими потоками извивается зло; они опутывали его, сжимали и сдавливали члены и пропитывали все тело своим ужасным содержанием.

картинка Decadence20

Книга прочитана в рамках игры "Охота на снаркомонов 2017"

каждый может стать в глазах другого "не от мира сего"

истину глаголишь боярыня.)

Пытаюсь иногда)

Ой, Гаршиным зачитывалась в институте. Помню очень понравилась грустная сказка "Attalea Princeps", если не читала, советую!

А я вот как-то пропустила этого автора, но планирую многое у него почитать. Очень понравилось, как пишет. Спасибо за совет!

Да не за что, при нашем рабочем темпе его небольшие, но емкие книги очень кстати :)

Согласна, Маша! Присмотрела уже себе несколько его новелл)

Надеюсь, понравится :)

Я даже не сомневаюсь в том, что понравится)

Про Гаршина что-то припоминаю, но весьма смутно. Твоя рецензия, как обычно, крайне мотивирующая, хочется сразу бежать за книгой и начитать читать:)) Вдохновляешь, у тебя просто дар к этому:)

Спасибо, солнце)
А Гаршина очень рекомендую. Открыла его для себя и рада этому)

Я тоже мимо прошла. В этом году надо наверстать упущенное.

Догоняй) автор действительно очень талантлив!

Вот , точно) Не зря я с этим цветком носилась;))

В каком смысле?)) что ты имеешь ввиду?))

Да я им Delfa777 искушала. У меня несколько вещей было отложено на пробу: "Мадемуазель Скюдерри" , Клейст, Короткевич, "Клара Милич"... Некоторые попробовала и очень удачно) Здорово, когда новых авторов открываешь или новую грань уже знакомых. У меня так с Грином получилось, а теперь с Куприным.

Теперь поняла) да, действительно это воодушевляет) у меня с нового года такие открытия авторов удачные начались)

Как откроется что-нибудь занятное- поделись! И будет тебе счастье))))

Делюсь по мере возможности посредством отзывов) в любом случае, предполагаю, что тобою уже открыто то, что я случайно встречаю на своем литчитпути)

У меня все это от беспорядочности и метаний:)
Но мне , конечно, приятно производить такое впечатление )))

По описанию чем-то напоминает Леонида Андреева.
Только все-таки вряд ли Гаршин символист. Их как раз Чехов недолюбливал. Скорее, все-таки в русле реалистической психологической прозы творил Гаршин.

Тем не менее, в своих произведениях Гаршин использует приемы, присущие символизму, и неоднократно. С тем, что проза психологическая я согласна абсолютно, но использование символики, намеков и проч. отрицать тоже нельзя - этим пропитана его проза.

А я присоединюсь к тем, кто прошёл мимо :)
Однако, тема страшная, не думаю, что решусь. И раз ты планируешь читать автора дальше, буду следить за тем, не мелькнёт ли что-то подходящее для меня :)
P.S.
Маки потрясающие!

А я присоединюсь к тем, кто прошёл мимо :)

Ты рада, что прошла мимо или всё же есть ощущение некоего упущения?)
П.С. Спасибо, долго подбирала картинку) красота необыкновенная)

А это невозможно сказать, не прочитав хоть что-нибудь у автора :) Буду следить за твоими рецензиями! :)

Но как же можно прочитать что-то у автора, если проходить мимо?)) задумалась)
Постараюсь с рецензиями)

А как можно судить рада или нет, что прошла мимо, даже не надкусив? :)) Вот когда после знакомства автор понравится, то да, буду грустить, что до этого он мне не встретился :)

Тоже верно) какой-то замкнутый круг получается)