23 января 2017 г. 23:28

5 Одна из лучших книг о копирайтинге

"Текст - это не просто набор букв, это прежде всено личность, которая за ним стоит. Я - это то, что я публикую в интернете".
Я очень часто и много пишу. Регулярно перечитываю, правлю, удаляю, добавляю. И каждый раз кажется, что до идеала еще очень далеко.
Поэтому книга Дениса Каплунова "Бизнес-копирайтинг. Как писать серьезные тексты для серьезных людей" стала отличным пополнением в библиотеке моей профессиональной литературы. Знаете, во время учебы на журфаке я прочитала много книг о текстах, жанрах и стилях. Но все это была сплошная теория. В этой книге вас ждут практические задания, интересная подача материала, реально полезные и, что самое главное, работающие советы. Лично для меня эта книга - одна из лучших о копирайтинге.
Если вы много пишите, хотите сделать свои тексты серьезнее, лучше, чтоб они цепляли - вам непременно нужно прочитать книгу Дениса Каплунова.
Какие советы дает автор?
1. Не надо писать текст по канонам и правилам, которые приведены в учебниках.
2. Не надо придумывать что-то цепляющее. Этой зацепкой должно стать содержание текста, грамотно и достоверно донесенное до читателя.
3. Не приукрашать, не преувеличивать. Правда и только правда!
4. Основная работа должна быть проведена с темой/продуктом/событием, о которых вы пишите.вы должны плавать в теме как рыба в воде. Разбираться от и до. И только тогда к вашему тексту, как говорится, не прикопаешься.
5. Никакой "воды".
6. Никаких громоздких, длинных предложений. Долой занудство.
Скажу о себе: после прочтения книги я смогла понять много своих ошибок в копирайтинге, рерайтинге и журналистике. Так, например, поняла свои слова паразиты, которые до сих пор могут появляться из абзаца в абзац, но я с этим борюсь! Стала значительно меньше использовать вводных слов, которые, по сути, не несут никакой смысловой нагрузки. В целом стала упрощать предложения, заменять синонимами и не перегружать текст. Например - вместо одержал победу, можно заменить обычным "победил". А текст значительно легче становится!
Скажу, что книга отличная! Мне очень помогла, указала на ошибки, вдохновила на написание хорошего и качественного контента. Советую всем, кто хоть как-то связан с работой с текстами.