23 января 2017 г. 22:35

Эта книга, как и другие книги Наринэ Абгарян, поделила читателей на два лагеря: на тех, кто чувствует тепло и уют детства, и тех, кто пытается с рациональной точки зрения рассмотреть под микроскопом поступки героев (особенно взрослых). Я обычно читаю книги на эмоциях, если уж начинаю анализировать и искать дыры в сюжете, то скорее всего книга не смогла меня захватить. "Счастье Муры" мне совсе не хочется анализировать, а просто приятно греться в тепле этого доброго детского мира, где взрослые в основном добры, а справедливость торжествует, достаточно лишь поговорить о динозаврах.
Наверное, многим из нас хочется на минутку вернуться в то детство, когда все было хорошо и просто. Мне кажется, поэтому и пишутся такие местами взрослые книги от лица детей. Кто-то говорит "быт, скучно...", мне было интересно. Для меня одна из самых интересных вещей - это посмотреть на хорошо знакомую жизнь глазами другого человека. Да и деревенская жизнь, пусть не в таких деталях, мне знакома. Так что что-то неуловимо близкое есть в этой книге. А узнавание - одна из главных составляющих симпатии.

Книжное путешествие 2016. 10 тур. Нарния. Ход 10. Поле 22, Вершина Бурь