wandaian79

23 января 2017 г. 20:53

Книга "Семя желания" - моё первое знакомство с творчеством Энтони Бёрджесса. И сразу предупреждение, слабонервным и впечатлительным эту книгу лучше не читать. (Но я прочитала цикл "ПЛиО", так что меня трудно чем-то шокировать). Итак, в будущем у человечества, видимо, получилось побороть все хвори и болезни, да и войн давно не было. Но в итоге это все привело к глобальному перенаселению планеты. Отсюда и начинается наше повествование. В новом мире вводятся ограничения на детей (одни роды на семью, не ребенок, а роды!), идет пропаганда гомосексуализма, и иметь обычную нормальную семью - это что-то постыдное. А затем ещё не урожаи, мор скота, в результе голод, который приводит к... каннибализму (и на страницах его очень много), плюс еще начало войны....
В книге поднимается очень много вопросов и проблем (кроме перенаселения): - жажда власти (ради власти можно намногое пойти, даже геем притворятся, ведь так, Дерек?), - измена (женская измена), - прощение измены; - наличие иллюзии выбора; - вопросы религии (и здесь религия какая-то извращенная); методы борьбы с перенаселением (они конечно жуткие, но у вас есть другие решения проблемы?)
Какие-то противоречивые впечатления от книги, все смешалось: кони, люди... Сумбур и хаос в моей голове.
Буду ли я дальше знакомится с автором? Возможно, есть ещё популярная книга "Заводной апельсин", но не в ближайшее время это точно. картинка wandaian79

Видимо автор хотел вместить слишком уж сложно в одну книгу, поэтому то что у него временные рамки того что происходит за многие годы, сузилось до нескольких месяцев.
Главное отличие от классических антиутопий, то что не веришь что такая система может существовать на самом деле, слишком много нестыковок.
Роман "Заводной апельсин" кажется блеклым по сравнению с творением Кубрика. Фильм его намного превзошел: и по деталям, и по смыслу.

Не смотрела фильм и книгу тоже не читала, но наслышана... буду исправлять ситуацию)