Fari22

23 января 2017 г. 20:36

4 Назад в прошлое

«Это все было неправдой. Это был чудовищный, тщательно продуманный розыгрыш. Сон, на удивление схожий с правдой. Галлюцинация наяву. Кошмар без конца»

Алиса Лав на занятиях в спортзале по степу упала, потеряв равновесие, при этом сильно стукнувшись головой. Придя в себя, она считает, что на дворе 1998-ой год, ей двадцать девять лет, она ждёт ребенка и счастлива в браке с Ником. И как оказалось, из ее памяти полностью исчезли целых десять лет - она с трудом может поверить в то, что на самом деле сейчас 2008-ой год, у нее трое детей, и она разводится с Ником. Да и сама Алиса изменилась за эти десять лет не в лучшую сторону. И теперь Алиса всеми силами пытается все исправить, но получится ли у нее это, и если к ней вернётся память, не поменяет ли она свое решение обратно? Кроме того ей все время напоминают о некой Джине и трагедии, приключившейся с ней.

Положение, в котором оказалась Алиса, пугает, ведь начинаешь чувствовать себя непросто неудобно или глупо, а прибываешь в вечном раздражении и нервозности, ведь потерять десять лет воспоминаний это ужасно: сколько всего с главной героиней не только плохого, но и хорошего произошло. Но, с другой стороны, главной героине дан второй шанс, возможность исправить ошибки, посмотреть на свои проблемы новым взглядом, понять, что пошло не так.

Если бы меня попросили описать книгу одним словом, то я бы назвала ее бытовой. Проблемы, поднятые в романе актуальны, и многие женщины по всему миру сталкивались с ними, тут нет надуманной драматичности, история получилась жизненной, и ей действительно веришь. Темы, раскрытые в данном произведении это, во-первых, погаснувшие чувства, приведшие непросто к разводу, а к ненависти некогда безумно любивших друг друга людей, автор честно без прикрас рассказывает о проблемах в браке. Во-вторых, бесплодие, ЭКО, показаны все страдания, через которые проходят многие женщины, чтобы наконец-то стать матерями. В-третьих, взаимоотношение отцов/матерей и детей (данная тематика совсем не понравилась, какие-то странные и спорные отношения, манера воспитания у родителей порой неадекватная).

У книги есть два огромных минуса. Один из них – это растянутость романа, всю историю можно было бы написать более компактно, сократить вдовое, убрав ненужные подробности, героев и всякие нудные описания.

Так же роману не хватает остроты, напрочь отсутствует интрига, хотя автор уверенно с первых же страниц напускает туману, подогревая интерес читателя, заставляя поверить, что в романе есть какая-то шокирующая тайна, много скелетов в шкафу, невероятная драма, которая произошла в жизни главной героини Алисы, от которой ее все оберегают. Читатель во время чтения задается вопросом: «Кто такая Джина? Что с ней произошло? Почему Алиса разводится с Ником? Почему она больше не общается со своей сестрой?». А на деле же ничего поразительного в жизни Алисы не произошло, все вполне обыденно, и я не могу понять, почему ее родственники и близкие так возились с Алисой, они могли бы сразу выложить все карты, а не играть в кошки-мышки. Не могу понять, почему нельзя было сесть и просто объяснить ей сложившую ситуацию, а они же наоборот двусмысленно на что-то намекали, говоря «ну, это ты должна помнить», а Алиса тем временем никак не могла поверить, что уже 2008-ой год, а не 1998-ой, и потому начинала порой сильно тупить. Повествование абсолютно ровное без каких-либо приключений и неожиданных поворотов.

Интерес к книге появляется постепенно, первые страницы кажутся скучными из-за всех этих мелочных подробностей, которыми автор грешит до самой последней страницы, вследствие чего чтение продвигается с трудом. Приближаясь к середине романа, читать становиться увлекательнее с каждой страницей, а ближе к финалу уже от книги невозможно оторваться, и завершение истории хоть и получилось слишком приторным, но в целом, я осталась им довольна.

Предыдущая (и к тому же первая прочитанная) книга Лианы Мориарти «Большая маленькая ложь» меня впечатлила намного больше, я влюбилась в нее буквально с первых строк, хотя признаюсь и эту книгу нельзя назвать интригующей, но зато она была более динамичной и увлекательной, она была с изюминкой. А данный роман неплох, он просто слабее, не трогает до глубины души, и я в данную историю точно не влюбилась, нет в ней чего-то броского и цепляющего, из-за чего я смогла внести книгу в список своих любимых. Так же некоторые герои мне показались не полностью раскрытыми и где-то даже картонными. Единственную героиню, которую было жаль, это Элизабет.

Но мне очень понравился стиль автора, я восхищена тем, как она пишет – легко, у нее приятный слог, нет какой-то пошлости и грязи, читать одно удовольствие. Так же мне пришлась по душе подача истории. Она показана с трех разных ракурсов: от лица самой Алисы, от лица Элизабет (сестры Алисы), где все события показаны в виде ее домашнего задания своему психотерапевту, в котором она рассказывает не только об Алисе, но так же о своей проблеме бесплодия, а так же от лица «бабушки» Алисы, которая обо всем происходящем рассказывает в своем блоге, часто упоминая некого Мистера Икс.

Посыл романа в том, что в конфликте нет полностью правой стороны, каждый виноват по-своему, и нельзя полностью разрушать отношения, нужно попытаться подстроиться, понять друг друга, а не разрушать отношения, хотя это кажется легче, чем исправить. А вот посыл Элизабет я не поняла. С одной стороны она советует всем женщинам, столкнувшихся с ее проблемой, перестать так усиленно бороться, расслабиться и найти другой выход из положения. С другой же стороны, она потом заявляет, невзирая на свой совет, что если бы у нее была возможность все исправить, она весь свой долгий путь опять же повторила бы. И это звучит немного странно и где-то даже двулично.

С удовольствием продолжу знакомство с автором, а этот роман перечитаю ближе к выходу одноименной экранизации, где главную роль должна сыграть моя любимая актриса Дженнифер Энистон.

картинка Fari22

1 2

Эту книгу у Мориарти не читала, но вот "Тайна моего мужа" мне у нее очень понравилась, и сюжет интересный, и написано увлекательно, хотя я вошла во вкус после страниц пятидесяти, начало было не слишком захватывающим)
А о фильме по Алисе не знала, об Энистон в главной роли и подавно, теперь точно нужно будет прочесть к выходу))

Мне ее "Большая маленькая ложь" очень понравилась, кстати, сериал скоро выходит с Риз Уизерспун и Николь Кидман в главной роли.

"Тайна моего мужа" тоже есть в планах, в скором времени прочту. Но, говорят, что чем-то эта книга похожа на "Алису"

А насчет фильма с Энистон, информация появилась еще в 2015-ом, но пока ничего нового о фильме не слышно.

мне тоже надо..значит точно беру БМЛ)

Бери)) надеюсь, роман придется по вкусу))

Это на сегодняшний день пока первая книга, которую я у неё Читала. Мне показалась очень средненькой, не запоминающейся и какой-то безвкусной. Все надеялась на интригу или какие-нить секреты, или переживания)))) ну слишком пресно для меня) У меня лежат ещё Тайна мужа и Большая маленькая ложь, надеюсь, они получше. Я тоже люблю Энистон)))

Эта книга действительно средненькая и слишком простая, хотя туману напустили столько, что ожидаешь какой-то драммы и триллера))

Энистон невозможно не любить)) талантливая и очень милая))

влезу к вам) Я читала Алису и Тайну, тайна понравилась в разы больше)

Мне почему-то кажется, что "Тайна" окажется лучше))

для меня так по крайней мере)))

А фильм выйдет под тем же названием?))

Должен)) но, говорят, сюжет фильма будет отличатся от книги.

Ясно, взяли идею)
Пасиб.)

Хорошо написала, с минусами согласна от и до, меня из-за них книга так и не смогла увлечь((

Если бы меня попросили описать книгу одним словом, то я бы назвала ее бытовой.

идеальное определение))
А вот Тайна моего мужа очень понравилась, рассчитываю, что и БМЛ придется по душе)

Советую "БМЛ" очень интересный роман) хотя тоже по-своему бытовой, показана школьная жизнь мам и их деток, но там есть хоть какая-то интрига, и он более динамичный))
"Тайну" обязательно прочту чуть позже))

Обязательно буду читать, мне его уже не раз советовали) Мне в Алисе вот именно интриги и динамики не хватило, носились с какими-то тайнами всю книгу, а тайн то и нет, как оказалось...

а тайн то и нет, как оказалось...

Вот-вот!)) Это самое большое разочарование от книги. Автор всю книгу на что-то шокирующее намекала, а оказалась вполне обычная, ничем непримечательная история.

Именно) и становится непонятно, а чего сразу нельзя было ей все рассказать, ничего ж особенного там не было...странно

Тоже читала эту книгу. В сравнении с другими произведениями автора она, конечно, уступает. Мне тут особенно понравилось, как герои нашли путь к друг другу и сумели возобновить отношения. Люблю я такие романтичности))))

Я тоже люблю хэппи-энды))
Правда не дойдя до эпилога, я думала, что его не будет, и даже как-то грустно стало от такой перспективы))

Мне кажется или у тебя постоянные разочарования в книгах? :)

Увы, в последнее время так((
Давно уже не читала такой книги, которая меня задела бы меня до глубины души. Либо во мне проблема, либо в книгах.

Думаю все же в книгах... У меня так было одно время. Потом я стала прислушиваться к выбору девочек с ВКК и все пошло на лад. Попробуй обратить внимание на выбор друзей! Может, шедевр попадется :)

Попробую)) спасибо за совет)) может попадется шедевр таким образом))

Большое спасибо за рецензию, как раз вчера купила книгу :) Задумаюсь о прочтении "Большая маленькая ложь". А информация про фильм с Энистон вовсе так порадовала!:) Обожаю ее))

Приятного чтения! Надеюсь, книга не разочарует))
Энистон- шикарная актриса и думаю, она будет прекрасным украшением к этому фильму, благодаря ей история заиграет новыми красками. Хотя, пока я читала не представляла ее в образе Алисы. Тут подошел бы какой-нибудь образ глупой блондинки, которая со временем превратилась в стерву. Думаю, больше на этк роль подошла бы Риз Уизерспун.
Хотя, как известно фильм будет по мотивам книги, и точно не передаст всю историю, как в книге, и наверное Алиса будет другой.

Спасибо, и я надеюсь :)) Думаю, Джен удастся войти в роль и отлично сыграть героиню))

Кстати, а ты не читала "Помнишь меня" Софи Кинселлы?)) Как по мне, так сюжет немного схож :)

Кинселлу не читала, но есть в планах))

с автором хочу познакомиться, когда будет соответствующее настроение) очень хочу почитать Большую маленькую ложь

Очень советую "БМЛ")) интересный роман!

тогда точно надо его почитать)

Отличная рецензия, совершенно со всем согласна))))

Спасибо))

1 2