23 января 2017 г. 20:01

Начала читать книгу два года назад по совету одной знакомой. С самого начала меня она не впечатлила. Более того, мне она показалась слегка наивной, поскольку все описанное было недоступно для понимания обывателя. Теперь же осенью 2016 года волей судьбы я заново прочитала первый том. Он так захватил меня, что не было ни дня без этой книги. От электронного формата я перешла на печатный. Теперь у меня 4 тома книги, которая в действительности меняет сознание. Она не показывает, каким образом заработать деньги, стать лучше, позитивнее, увереннее в себе, надменнее, сложнее. Она повествует о том, как надо жить. Это не просто красивая сказка с загадочной судьбой. Это книга, позволяющая стать человечнее, думать свободнее, осознать совершенство мира в его несовершенстве, увидеть красоту в сером дне и Бога в людях. В то же время это не религиозная литература. Она сама по себе, в сторонке. С одной стороны, она может назваться эзотерикой, с другой, в наше время слишком много эзотерики, граничащей с пиаром "самих себя". Масса людей, участвовавшая в шоу, транслируемых на каналах ТНТ, ТВ3 и так далее, рекламируют себя, рассказывают о своей "правильной жизни". Тем не менее в таких опусах чаще всего можно увидеть всего лишь самолюбование авторов. И если книги тех людей - эзотерика, то данной произведение очень сложно отнести к этому жанру. "Две жизни" - совершенно иное. Это рассказ человека о людях, которыми он восхищается, которым он сочувствует. Здесь нет собственного "я" автора, здесь есть истина, какой её видит рассказчик. Книга о величайших Учителях. Возможно, описанное в книге не происходило никогда, но с каждым из нас это происходит ежеминутно. Мы живем в тех же условия, что и герои, чувствуем также, боимся, предаемся страстям. В каждом человеке есть "Левушка - лови ворон" и все те, кого он встретил на своем пути. Нет совершенства в мире, но есть Вечность, закон причинно-следственной связи, и если присмотреться к своей жизни, то можно заметить, как точно рассказчиком и его Учителями была подмечена связь тех поступков, которые мы совершаем, и тех последствий, к которым они приводят.
Данную книгу стоит прочитать, принять её или отложить, но попытаться необходимо.