23 января 2017 г. 19:24

никогда не была фанатом Японии и не особо интересовалась ее мифологией, но давным-давно подаренную книгу все-таки надо было прочитать. впечатления неплохие)
из плюсов: интересные мифы и легенды, много романтичности и изящности, узнала для себя немало нового. например, всегда была уверена (опять же, по незнанию, признаюсь), что японские мифы синтоистские, а судя по этой книге, влияние буддизма на Японию было куда сильнее, чем я думала. понравилась двусмысленность некоторых историй, если это можно так назвать, особенно в легенде про лисицу, которая в благодарность за то, что люди спасли ее лисенка, этого самого лесенка убила и отдала людям их печень, которая по поверью лечит от практически всех болезней. по-моему весьма сомнительная благодарность, ну да ладно)
из минусов: качество текста или перевода (сложно судить). помимо дурацких грамматических и пунктуационных ошибок нередко встречались и очень корявые обороты, воспринимать которые было тяжело. далее - несколько претенциозные высказывания по поводу превосходства Японии над всеми остальными странами (вроде того, что японские стихи самые романтичные в мире и всем остальным надо у них поучиться, или что английская культура чая не несет никакой романтики и вообще слишком примитивная, у автора вообще небольшой заскок на понятии романтики). похоже, автор обожает почти до превознесения Японию и очень не любит Англию.) ну и главный минус - многие названия/имена даются без объяснений в то время, как некоторые объясняются чересчур уж дотошно.
в целом, автору плюс за то, что постарался собрать в одной книге много разных легенд из разных сфер жизни (животные, боги, герои древности, верования о погоде и природных явлениях и тд), но лучше бы их было меньше, зато более подробных, чем истории в духе "неважно, как такой-то герой победил такого-то чудовища, зато важно, как он любил рассматривать бабочек".