Aplegeyt

23 января 2017 г. 19:00

Знакомство с творчеством Натальи Жильцовой я в своё время начала с книги Проклятие некроманта , которой поставила оценку 7/10. И сейчас понимаю, что сильно занизила, но слишком уж некоторые моменты тогда мне казались сумбурными, сухими и непонятными. Это ещё раз подтверждает, что книги об одном и том же мире нужно читать по порядку, даже если они относятся к разным циклам и жанрам.

Две короны - романтическое фэнтези, написанное в соавторстве с Светланой Ушковой. Здесь две главных героини (Наталья и Лана), у каждой своя судьба и сердечная история. И это удачный ход, потому что не чувствуется конфликта между стилями повествования. Действие разворачивается в местной магической Академии, читателя скрупулёзно знакомят с бытом, нравами, кое-какими реалиями мира. Своеобразный добротный задел для последующего по хронологии цикла "Тень". Кто в кого влюбится и кто с кем будет к концу книги, известно буквально с первых абзацев. Никакой интриги, всё развивается со стремительностью скоростного поезда. До недавнего времени я думала, что это особенность жанра, не имеющая никакого отношения к реальной жизни, пока один хороший знакомый не сообщил, что подал заявление в ЗАГС спустя всего два месяца после знакомства с девушкой. Поэтому внезапные влюблённости и скоропалительные браки в текстах стали оказывать меньшее влияние на итоговую оценку.

Лично мне больше всего приглянулась Наталья. За её образ - сильный, волевой, разумный, реалистичный - я и поставила книге такую высокую оценку. Лана со своей классической жанровой МэриСьюшностью, поведением избалованной пятнадцатилетней девочки и нелогичными поступками вроде того же вегетарианства откровенно проигрывает. Вот вы бы полностью отказались от продуктов животного происхождения, если безумно их любите, страстно желаете съесть, но потеряли память, а абсолютно незнакомый человек сказал (солгал, естественно), что вы раньше были вегетарианкой? Стали бы в далеко не детском возрасте постоянно капризничать и целенаправленно нарываться на неприятности? Лана в этом преуспела. Наталья импонирует мне и трепетным отношением к книгам, и спокойным нравом, и умением принимать взвешенные решения. Естественно, что она влюбляется в свою противоположность. Анхайлиг - классический представитель моего любимого типажа "хмурый брюнет", и он правилен до неправильности (такой вот каламбур).

Ещё к плюсам книги можно отнести обложку. Она не только красива, но и полностью соответствует содержанию, а под названием педантично перечислены все жанры произведения, так что, ещё не открывая аннотации, читатель сразу поймёт с чем столкнулся.