23 января 2017 г. 18:13

4.5 Что сказал бы Дарвин о путешествиях во времени?

Приятный сюрприз устроила я себе, выбрав для чтения книгу Марка Ходдера. Из Джека-Попрыгунчика получился образцово-показательный «кот в мешке» - интересный, динамичный, непредсказуемый. С викторианским окрасом и склонностью похулиганить. Если собрать воедино все литературные отсылки и сильно упростить сюжет, то можно будет утверждать, что прочитанный роман о том, как условный Шерлок, при помощи друга и инспектора полиции, расследует дело неуловимого безумца в параллельном мире, где технический прогресс летит с немыслимой скоростью на крыльях паровых машин.

Сколько же здесь прелюбопытнейших деталей! Мир радует глаз красками стимпанка – по улицам снуют паросипеды и кэбы с паролошадьми, над крышами летают винтостулья, почту доставляют бегунки-собаки, а для голосовых сообщений используют болтунов–попугайчиков. Конечно, все эти радости не без побочных эффектов – отправляемую с посылкой собаку нужно накормить, а аппетит у нее не маленький. Попугайчиков и вовсе лучше использовать только в самых крайних случаях и предварительно убедившись, что поблизости нет женщин и детей, ругаются они похлеще портовых грузчиков. Всегда! И с явным удовольствием. Выглядят и функционируют эти дары прогресса так, будто их создавал гений инженерной мысли со слов человека, слышавшего о достижениях будущего от очевидца, но самому их никогда не видевшего. Абсурдность картины будит в памяти призраки рыцарей на велосипедах, которые приветливо машут Марк Твен - Янки из Коннектикута при дворе короля Артура и благодарят за влияние на мировую литературу.

Убедительный, привлекательный, хотя странный и непривычный, мир.

Лондон сильно изменился. Его наполнили новые машины и новые искусственно выращенные животные. Инженеры и евгеники — основные механизмы технологической касты — неудержимо рвались вперед, несмотря на протесты либертинов, которые доказывали, что искусство, красота и благородство духа для человечества куда важнее любого материального развития.

Близка к воплощению и мечта человечества о долголетии и безграничных возможностях. Инженеры и евгеники меняют не только облик, но и суть живых существ, включая людей, оставив за рамками экспериментов все аспекты вопроса, кроме научных. Наступили бурные времена, полные сомнений и растерянности.

Технологисты переступают границы этики, либертины — морали. Обе касты становятся очень могущественными, и в обеих есть экстремистские фракции.

Вот в таком нестабильном и быстроменяющемся мире появляется безумный и зловещий Джек-Попрыгунчик. Он следствие и причина перемен. Он начало и конец истории, а также все остальные ее этапы. Он дает немало отсылок еще к одному произведению о путешествиях во времени Роберт Хайнлайн - Уроборос. Все вы, зомби... . Он, желая подправить незначительное, ставит все с ног на голову. Он связывает воедино все пазлы этой головоломной картинки. Достойная восхищения продуманность сюжета и то, что в тексте все работает на общую картину. Лишняя информация отсутствует как класс. Все детали еще вернутся и покажут себя с неожиданной стороны. Даже лебеди с ящиками. В финальной битве. Но к этому времени сюжет окончательно позабыл о норме и приличиях. Невероятно интересно и приятно наблюдать как срабатывают казалось бы незначительные детали, как выстраивается запутаннейшая временная линия. Как самый страшный кошмар путешественника во времени становится явью и не удовлетворившись только прапрадедушкой, задействует и прапрабабушку. Даже праведный гнев народных масс гармонично вплелся в общую канву. Даже прекраснейший Оскар Уайльд, угаданный по первому же афоризму. И вот еще что интересно - в Англи тоже было популярно индийское кино? Потому что, на мой взгляд, чудный беспредел с опознаванием по родинке позаимствован оттуда.

Действующие лица уверенно поддерживают градус абсурдности происходящего. На роль однозначного злодея так никого утвердить и не удалось. Разве что человек-пантера? Хотя вряд ли – он хищник по жизни и находится вне категорий зла и добра. Также в плоскости, не имеющей точек соприкосновений с этикой, существуют гениальные ученые во время работы. Есть еще скучающий аристократ, но так как его эволюция вернула к точке отсчета и сделала орангутангом, он тоже не в счет. А Джек? Можно ли приписать его поступки культурному шоку? Если подойти к ситуации с позиции теории эволюции Дарвина, в том виде как ее трактуют в романе

— Хотел бы я знать, что сам Дарвин думает об этом, — задумчиво произнес Бёртон.
— Полагаю, он бы согласился с твоей теорией естественного правосудия, с тем, что во всех нас встроено моральное чувство, которое награждает за добрые дела и карает за дурные. Я подозреваю, что он разглядел бы в нем функцию, которая помогает выжить человеческому виду.

можно предположить, что его шкала этических норм была сбита давно и все, что с ним случилось - ответ эволюции на его эгоистичное решение изменить судьбы других людей, не давая им права голоса.

Положительным героям присущи жюльверновские честь, отвага, ум и находчивость. У происходящих событий наблюдаются пратчеттовские нелепость и оптимизм. Ирония соседствует с тревогой. Романтика идет рука об руку со смертельной опасностью. В восхищении от прочитанного чувствуется капля сожаления от того, что книга закончилась. Хочется тут же начать перечитывать, зная уже всю подоплеку событий!
картинка Delfa777

Книга прочитана в рамках игры Вокруг света

Ухты, очень интересно:) Как захочется стимпанка, надо будет взять эту книжку:)

Обязательно возьми на заметку - отличнейший выбор если любишь стимпанк или путешествия во времени, или викторианскую Англию.

Все три пункта люблю))) Уже закинула в читалку:)

Отлично! Жду твою рецензию)

А продолжение читать будешь?) Я раньше думала, что это одиночная книга, а это оказывается целый цикл) Жаль, что переведены только две части)

Буду, но не сразу. Может ближе к лету.

какая у тебя тут красота)

Так праздник же! В кои то веки прочитала книгу от которой в полном восторге))

вижу) а то все тройки да тройки

На понравившуюся книгу и говорить хочется поболее, чем обычно, да?) Молодец!)

Да, хочется! Это я еще не все сказала)) решила не утомлять сверх меры. Там много о чем можно было порассуждать - например, о плюсах и минусах обретения свободы, о цене, которую приходится за нее платить.Автор в книге не только хулиганит и это тоже пошло в огромный плюс.

Понимаю! Прекрасно понимаю!) От хорошей (понравившейся) книги всегда рой мыслей, который жужжит и жужжит, но надо жалеть читающих, согласна.)))

ой как я рада, совпали с тобой полностью))) Книжка -восторг))

Вторую не читала еще?

нее, я эту только несколько недель назад прочла, вторую в течение года планирую)