MarQue

Королева фэнтези и Кока-Колы

23 января 2017 г. 16:53

!Осторожно, СПОЙЛЕРЫ!

Вы любите "Холодное Сердце"? Да - да, тот самый мультфильм, который вышел в 2014-ом году, оттяпал "Оскар" за лучший анимационный фильм и лучшую песню. Вот уже три года, маркетологи из "Дисней" продают кучу мерчендайза с этими персонажами, а песню "Отпусти и Забудь" наизусть знает каждый ребенок.
Это я к чему? Это я к тому, что несмотря на свой срок давности, этот мультфильм до сих пор не отпустил Элли Блейк, которая, изрядно вдохновившись и начитавшись фанфиков с огненным парнем для Эльзы, выкатила на свет свое детище "Frostblood".
В принципе, книга не может предложить ничего нового. Это самый что ни на есть типичный подростковый фентези-роман, с обьезженными вдоль и поперек штампами и образами.
У нас есть Эльза, то есть, я очень извиняюсь, Руби. Нет, я не намекаю на то, что каждого женского персонажа с силами так или иначе связанными с температурой стоит называть в честь нее. Руби не принцесса и сестры у нее тоже нет, однако в остальном копирка образа очевидна. Руби является одной из немногих носителей огненной магии, она не может долго находится на улице, температура ее тела значительно выше, чем у остальных людей, а еще она не умеет управлять своими силами. Ее мама настоятельно рекомендует ей ими не пользоватся. Едва кто - то прознает о силах Руби, ее посадят в тюрму, потому что королевством правят люди с ледяной магией, а огонь и лед - плохой микс.
Разумеется ее ловят в первой же главе.
Сидит она благо недолго, уже во второй главе ее спасает некий поп (я даже не шучу) и очень загадочный парень в капюшоне и маске. Они уводят ее в некий богом забытый монастырь где предлогают тренироватся, дабы она смогла убить короля. Король, как это водится в подобных историях, во всем виноват, и убрав его, все проблемы автоматически решатся.

картинка MarQue

Сама Руби является безчувственной картонкой, хотя все вокруг говорят о том, какой у нее бурный темперамент. При малейших проблемах, она убегает в заснеженные горы, и я, серьезно, уже ждала когда она запоет, соорудит замок, и создаст себе огненное платье. Разумеется, народ стремится ей в лишний раз напомнить, что она монстр, ну или, что она очень особенная, даже для себе подобных. Ее выставляют на арену, где она убивает всех матерых бойцов буквально по шелчку пальцев. Она избранная, которая спасет эту бренную землю. А еще за ней охотятся два леденых мужчины.
Потенциальный любовный интерес, да и сама любовная линия так же лишены интереса и химии, лично для меня. Аркус, а так этого парня зовут, типичный парень с темным прошлым, тайной личности (догодайтесь какой) и шрамами, которые нисколько не портят его красивое лицо. Да, шрамы. А вы думали, что он маску для красоты носит? Сперва они с Руби ненавидят друг - друга, активно обмениваются колкостями от силы неделю, и тут, короче...

Я почувствовала, что он так же одинок как и я. Возможно, он этого не заслуживал. Возможно, я этого не заслуживала.

Все, друзья, после этой фразы, у них началась прямо - таки любовь, которую не разрушит ни время, ни смерть, ни замаячивший неподалеку третий лишний. Не поймите меня неправильно, я ничего не имею против инсталава или любви с первого взгляда. Просто далеко не все могут описать это так, чтобы читатель не закатывал глаза.
Отдельно хочется поговорить про местного злодея, короля Расмуса, который офигеть как похож на Аркуса. Элли Блейк хотела сделать из него эдакого Дарклинга как в "Тени и Кости", ну или Уорнера из "Разрушь Меня". Цель благая, но исполнение подкачала. Абсолютно нехаризматичный, незапоминающийся герой, которого прикончили за три абзаца.
Тут даже спойлерить особо нечего, так как все твисты читатель предугадает задолго до того, как до этого дойдут герои книги.
История до непреличия сухая. Сухой сюжет, сухие герои, даже язык особыми изысками не блещет. Можно почитать для разгрузки мозга, или для того, чтобы почувствовать себя предсказателем. Хотя бы самооценку поднимите.

плюс много