e_lina

23 января 2017 г. 16:37

Помимо людей существуют Иные. Одни из них сражаются на стороне Света, другие – Тьмы. Между ними заключен Договор, который обязаны соблюдать обе стороны.

Когда-то давно, когда он только вышел, видела фильм. Но, кроме того, что главную роль играет Хабенский, а один из саундтреков исполняет Город 312, больше ничего не помнила. Фильм тогда, кстати, не очень понравился. Надо будет пересмотреть.

Книга, в целом, понравилась. Состоит из 3 историй. Истории между собой связаны. Вся структура повествования напомнила структуру детективного сериала. Вот также: одно дело, другое, совместный отдых, который прерывается. Ни семьи, ни друзей у героев – только работа.

Очень утомили рассуждения о границах дозволенности Света и Тьмы, Добра и Зла. В 1-ой истории это нужно для того, чтобы вместе с новичками просветить читателя, ввести в мир книги. Но дальше, во 2-ой и 3-ей, бесконечные разговоры об одном и том же просто надоели. И начинает их ГГ, который уже достаточное время находится среди Иных. Почему-то только сейчас он задумался о тонкостях Договора и всего прочего.

Ещё, наверно, стоит сказать, что при прочтении мне вспоминался «Мефодий Буслаев». Возможно, потому рассуждения в НД так утомили, что за 15 (пока прочитанных) книг МБ уже приелись.

Не понравилось, что всё как-то вокруг ГГ вертится. Вот вроде он просто рядовой сотрудник. И вдруг оказывается втянут во все крупнейшие события. Не совсем убедила меня его втянутость. Кроме того, все происходящие события - фикция. Все всё вокруг знают, всё уже было спланировано много лет назад. Сложилось впечатление, что всё затевалось ради ГГ. И так во всех 3-ёх историях.

Ну, в общем, история довольно занимательная. Если не забуду о том, что начала очередную серию, то продолжение прочитаю.

Прочитано в рамках игры "Крестики-нолики".