Гордеева Ольга (Beatrice_Belial)

Литературовед, герменевтик.

23 января 2017 г. 15:04

3.5 Именно страх и именно трепет.

На белом свете чуда нет,
Есть только ожиданье чуда.
На том и держится поэт,
Что эта жажда ниоткуда.

(Отрывок из стихотворения Арсения Тарковского).

Прежде всего, честно признаюсь, что про Серена Кьеркегора я знаю крайне мало, но боюсь, что намного больше, чем 90% тех, кто вдруг решит прочитать эту рецензию (если такие люди вообще найдутся), потому как мало его у нас (и не только у нас) читают. Знакома я у Кьеркегора только со «Страхом и трепетом» (читала давно и поняла по-своему, как у меня обычно и бывает), «Дневником обольстителя» (тут, боюсь, что поняла даже больше, чем хотел бы сам Кьеркегор), некоторыми афоризмами и кое-что читала о его жизни. Это вовсе не предмет моей гордости (то, что я хоть что-то знаю о Кьеркегоре), а скорее - предмет печали. Почему? Да потому что моё почти мистическое увлечение странными, депрессивными, неординарными и чем-то пугающими гениями - это уже какая-то устойчивая тенденция. Ну да ладно.

Кьеркегора принято считать основоположником учения экзистенциализма, хотя этот человек был настолько сложной, многогранной и своеобразной натурой, что его самого и его идеи трудно уместить в какие-либо рамки. Сложнейшие отношения с отцом, непростая судьба и типичный для гения характер (со странностями, как принято говорить)- все это делает Кьеркегора личностью весьма интересной для изучения.

«Наш» датский философ-богослов родился в один год с Вагнером (в 1813), что является любопытным совпадением и, наравне с Андерсеном, прославился в своей родной стране чрезвычайно, так что по сей день является предметом особой гордости датчан. Кстати сказать, с Андерсеном Кьеркегора связывает не только родина и гениальность, но и куча странностей поведения и мировосприятия. В этом плане оба вышеупомянутые датчанина схожи с еще более известным всем на свете Ницше, которого (как и Кьеркегора) многие считают вечным девственником, чуть ли не импотентом (что и сыграло большое значение в формировании их «странностей»), который, не смотря на все это, все же сумел как-то раз побывать в публичном доме и заразиться там сифилисом. В эту же, своего рода, категорию гениальных чудаков-девственников попадает и Ньютон. Я это к чему - параллели выстраиваются милейшие и в этом определенно что-то есть. Далась гениям эта ваша обычная и нормальная жизнь, плевать они хотели, судя по всему, что мы о них знаем или типа знаем (из источников, базирующихся на слухах и легендах).

Влияние Кьеркегора можно проследить в трудах многих известных философов и не только - от Фрейда и Юнга до Сартра. А основе его философского мировоззрения лежит проблема выбора, та самая фундаментальная проблема экзистенциализма. Созвучия у Кьеркегора есть и с Достоевским, и с Кафкой, и с вышеупомянутым Ницше- все одни и те же дорожки.

Так что же "наш" великий философ такого сделал? Промотал наследство своего отца (которого, кстати, всю жизнь ненавидел), отказал в браке достойной девушке, вел экстравагантный и провокационный образ жизни, не завел семьи и детей, поставил под сомнение христианство и написал несколько удивительно мощных трудов. Проблематика выбора, страха и его необычайно высокой значимости в жизни человека, хаос и отчаяние жизни- всё это Кьеркегор и он же- предтеча трудов многочисленных философов, которые придут после него. Кто такой Кьеркегор? Он в немалой степени отец всех нас, т.е странных, чокнутых интровертов, а не "всех нас" в смысле "всех людей вообще" (тут сильно важно не путать).

Трагичного в жизни этого абсолютного интроверта была немало. Взять хоть его любовь к красавице Регине Ольсен, которую философ пронес через всю жизнь, но которая увенчалась ничем, так как Кьеркегор спустя год после помолвки сам отказался от брака, мотивируя это тем, что так просто будет лучше для них обоих. История его любви, кстати, любопытно отозвалась в «Дневнике обольстителя» только подтвердив мое изначальное мнение о том, что книга эта не о соблазнении девушки, а об ее создании и воспитании (рецензия). Были у философа и классические тяжелое детство с отцом-садистом и трудная юность типичного ботаника, странного чудака, вечно непонятого и осмеянного. Да много чего было. Но он вовсе не был неудачником. Скорее, напротив. Хорошее наследство, привлекательная внешность, красавица-невеста, положение в обществе, гениальные мозги, в конце концов… А он боялся. Чего, чего он так боялся? И тут уж начинается чистая психология, которая проникновенным и до дрожи металлическим эхом отзывается в философских трудах этого гения, который (будучи бездетным) оставил миру такое мощное наследие, что имя его будет если не звучать, то отзываться (то там, то тут) еще долгие столетия.

картинка Beatrice_Belial

P.S. Серен Кьеркегор был очень похож на Алексея Нилыча Кириллова из "Бесов" Достоевского и именно сутью его философии- все тот же страх, все тот же трепет и осознание того, что есть бог на самом деле и как он связан со страхом и трепетом.

Это мне очень знакомо и поэтому понимаю тебя)
Материал интересный, спасибо) возьму на заметку)

Да, такие уж мы с тобой девушки:)) Если у тебя будет время, советую именно "Страх и трепет" или "Дневник обольстителя" (мне было бы очень интересно прочитать твою рецензию на эту книгу), Кьеркегор из нашей оперы, если так можно сказать:)

Нашла только "Страх и трепет" и "Болезнь к смерти". По аннотации если судить, то меня, наверное, всё же больше заинтересовала вторая книга. А вот "Дневник обольстителя" не нашла в свободном доступе(

Хм, "Дневник" точно должен быть по идее, довольно известное произведение. Правда, у меня эта книга в бумажном варианте, она совсем коротенькая, там страниц 150 от силы.

Поищу)

Хоть и не хочется мне в этом признаваться, ну да уж придется - я Кьеркегора вообще не читал, хотя и по многим причинам просто обязан был. Впрочем, я все-таки исправлюсь, если еще не поздно:) Тогда и отпишусь подробнее.

Говорят, что даже сами датчане (которые считают Кьеркегора предметом национальной гордости) его практически не читают:)) Мне было бы безумно интересно прочитать твои рецензии на какие-либо из его книг, потому что твой взгляд будет более подкованным и внимательным с точки зрения оценки сути его философии (ты в этой теме куда лучше разбираешься, чем я). Так что могу посоветовать:)

Совет принят, Кьеркегор будет прочитан, классифицирован и отрецензирован - нравится это ему или нет:)

У меня "Страх и трепет" стоит на почётной полке, но за давностию лет убей меня прямо сейчас бог, если я помню, что там написано :)))
Интересно, а вы лет через 30 вспомните?

У меня проблема может быть не с тем вспомню я или нет, а с тем, что со временем может измениться мое отношение к той или иной философии, я же пока еще расту и развиваюсь:)))) Так что важные книги в любом случае нужно периодически перечитывать.

Завидую вам :)
Я совершенно точно никакую философию уже не перечитаю никогда... и с новой не познакомлюсь :(
Жванецкий по этому поводу хорошо сказал:

И белоснежный лайнер под моей командой не войдёт в нейтральные воды. (Да и из наших не выйдет.)

:)))