Melkij_Parazit

Эксперт Лайвлиба (О да, эксперт! Все вздрогнули!))

23 января 2017 г. 12:42

Все мы - заложники стереотипов.
Лет в 8-10 я посмотрела ту, первую (которая потом стала второй))) трилогию "Звездных войн" и представление о космонавтике у меня поначалу было чисто фантастическое - вроде жизни на океанском лайнере, где и душ и гальюн, разве каюты не слишком просторные.
Встреча с реальностью меня, понятно, разочаровала и зародила во мне болезненное любопытство - как же космонавты моются и, простите, ходят в туалет? ( И знаете, пожалуй, пусть это останется тайной. )))
Так вот, до "Корпуса-3", как оказалось, у меня были очень устаревшие представления о "космических ковчегах". Я себе что воображала? Консервная банка, летящая через бездну космоса к новой планете, нафаршированная животными и предками будущих поселенцев, последние заняты либо революциями, либо изобретают новые религии, либо, в крайнем случае, если они совсем зануды, проводят научные исследования.
А вот "Корпус-3" обогатил меня массой рационализаторских мыслей на эту тему.
Зачем тащить за собой в космос живых существ, если их можно вырастить непосредственно перед посадкой? Более того, благодаря генному конструированию эти существа могут быть какими угодно, полностью отвечая потребностям нового мира! Это ж какие ресурсы корабля высвобождаются!
Зачем бодрствующий экипаж на борту, если людей, будущих колонистов, тщательно отобранных, лучших из лучших, можно погрузить в анабиоз и разбудить перед посадкой? Не нужно отапливать и освещать целый корабль на протяжении сотен лет пути!
И вообще, ради успеха миссии "Золотого путника" были изобретены дублирующие по два, три, четыре раза системы, протоколы на все случаи жизни, задействована, я уверена, вершина технической мысли планеты-прародительницы.
Естественно, что-то пошло не так... Корабль превратился в смертельную ловушку.
Вас удивит чем же можно пожертвовать чисто из позиций рационализма ради успеха ответственной миссии.
Название серии, в которой издана данная книга, очень остроумно перекликается с сюжетом этой истории.
Роман, конечно, на любителя, но на меня он произвел неизгладимое впечатление! Легко, захватывающе, заставляет вместе с героем бежать без остановки по кораблю, где. кажется, все сошли с ума. Но нет, здесь бал правит только голый рассчет.
И это - самое страшное...
картинка Melkij_Parazit
Пы.Сы. Что самое поразительное - иллюстратор действительно читал книгу! И на обложке, в кои-то годы, не зеленые кенгуру, а "Золотой путник"... )))