Trepanatsya

з підготовки бойових гусей та єнотів

23 января 2017 г. 12:31

Оох!.. и какой же был у меня восторг, когда ночью дочитала роман! Это потрясающе. Хотя бы потому, что он добрый, светлый, впервые не побоюсь этого слова, - гуманный. Таких книг сейчас не пишут.

В книге было так много того, что пришлось мне по душе. Это и частое описание природы Висконсина, но не такое, как страницами у Пришвина, а пару предложений, очень живописных и поэтичных. Это поющие на фоне птицы, осень, голубое небо, тихий прозрачный воздух, лес, хризантемы в садах, деревья, роняющие свои багровые листья на пожухлую траву. Это университетский городок будущего с Институтами Времени и Сверхъестественного. Это люди, для которых знание значит очень много. Это внеземляне - самые разнообразные. Это люди из прошлого - очень забавные. Тихий, спокойный роман, почему-то рождающий веру в человечество и его будущее...

Сюжет таков: в связи с поломкой при транспортировке на планету профессор-сверхъестественник Питер Максвелл попадает на совсем другую, очень древнюю планету, жители которой - умирающая раса - желает посредством Питера передать накопленные знания двух Вселенных землянам.

Вот да! Согласна целиком и полностью) светлая и уютная книга. мир в котором хочется оказаться и задержаться подольше. компания, с которой приятно провести время. В этой книге не события главное, а ощущения которые она дарит!

Я давно уже искала что-то в этом роде, чтоб не боевая фантастика, а вот такая - человеко - и нечеловеколюбивая, чтоб было о контактах с неземными существами. И подумать не могла, что найду у Саймака!

Полностью с тобой согласна! Чудесная, добрая книга))

Эта книга, стоя у родителей на полке, с детства тянула к себе своим названием, но все как-то руки не доходили. Потом, чуть постарше, я не была уверенна, что мне интересны всякие гоблины... А перед этим НГ почувствовала, что она снова стала манить к себе с новой силой, да и пора уже было ее прочитать))
Теперь как-то неясно, почему в последнее время на ЛЛ встречала много нелестных отзывов о ней.

Каждому свое, хотя меня и удивляет, что она может не нравиться, я очень люблю Саймака и любовь началась именно с этой книги))

Я вот подумала-подумала и решила за классической фантастикой приударить)) Сейчас запланировался Кларк "Свидание с Рамой"

а почему бы и нет, я сама в ней пробелы потихоньку восполняю, на весну вот у Саймака "Город" запланировала)

А "Все живое..." Саймака не читала? Даже в библиографии его почему-то нет, а у меня в томе избранного существует.

Читала, восторг-восторг))) Но я читала в новом переводе, "Вся плоть - трава", там если на издания и произведения нажать, видно, что раньше издавалась под названием "все живое..."

Чуть влезу?
Город какая прелесть, скорее бы к тебе весна пришла;)

Вполне может, если брать в руки книгу ожидая найти в ней то, чего там нет и в принципе быть не может. Я уже знала как пишет Саймак и у меня Заповедник на ура пошел. Его книги я бы сравнила с прогулкой по лесу или походом в горы - привносит в душу свет и покой.

Это, конечно, понятно, что вкусы у всех разные и все такое... Но если человек изначально берет фантастику читать, то как может не покорить эта чудеснейшая вещица?))

как-то тепло после него и хочется верить, что у человечества еще есть шансы)