Wealozza

Библиотекарь Кроули

23 января 2017 г. 12:10

А вот и продолжение истории про Лисандру Берлисенсис, магическую академию и хвосты, коих во второй части заметно прибавилось. Причём там, где их совершенно не ждали.
Скажу сразу - это чёртов шедевр. Вот серьёзно. В свете количества прочитанного мною ранее романфанта - данная дилогия в целом и конкретно эта книга выигрывают по всем фронтам. Мне понравилось тут практически всё (разве что за исключением пары моментов):
 юмор авторов, который ну нереально фееричен,
 ситуации, в которые Героинька попадает,
 то, как она из этих ситуаций выкручивает потом,
 Главгер и его чудесный хвост, который плавно переполз из кинков Лиссы в мои,
 то днище реальности, в которое со сверхсветовой скоростью летит восприятие мира Лисандры,
 скелеты в шкафах семьи Берлисенсисов, которые оказались более хвостатые, чем можно было бы предположить.
Одним словом: феерично.
Как мы помним, семья Лисси находится в сложной ситуации, ведь её арестовали по подозрению в государственной измене. Ложному, естественно. Она, дабы не умереть с голоду и не попасть в содержанки к жениху, уже бывшему, стоит заметить, идёт в Магическую академию и поступает на факультет Земли, где деканом работает полуэльф-полудемон Тарниэль Кудзимоси. Там наша девочка рассчитывает переждать шторм и найти себе выгодную партию для замужества, дабы сесть на шею, свесить ножки и дальше прикидываться красивой кукольной дурочкой, ведь так делают все благородные леди. Почему прикидываться? Да потому что Лисандра на самом деле далеко не глупая баба, рассчитывающая в уме сложнейшие формулы построения порталов и могущая обыграть в карты даже взрослых прожжённых мужиков. Но мужчины же любят глупеньких, поэтому продолжим успешно прикидываться.
Так вот и проходят дни Лиссы до момента, когда адвокат, нанятый с помощью сына крупных торгашей, не добивается освобождения старшего брата Лисандры – Бруно. Однако легче не стало. На тот момент Мироздание Лисси-то пару раз уже об стенку Реальности шваркнуло и пудра, которой на протяжении восемнадцати лет посыпали её мозги, вытрусилась. Да и поцелуи с Тарниэлем даром не прошли, и хвост так и притягивал взгляд. Что делать? Как быть? Как сопоставить слова бабушки и мамы с собственным опытом, наживаемым в академии потом и кровью?
Самыми большими потрясениями для Лисси стали, пожалуй, две вещи: осознание того, что учиться – это даже здорово, и её чувств к Тарниэлю. Жаль только, что первому было выделено куда больше времени, чем второму. Ну судите сами: вот размышляет девушка, которая ну типичная блондиночка, амбициозная стервочка, аристократка до мозга костей, что женщина должна быть глупой, чтобы мужчина на её фоне чувствовал себя крутым альфа-самцом, а сама в уме сложнейшие формулы без записей на бумаге высчитывает. Или пытается подобрать себе мужика по статусу, а сама засматривается на хвост своего декана, ведя мысленные рассуждения, что это же даже круто, ну. И это всё долго так, тщательно. А потом раз! И осознание собственной влюблённости в Тарни свалилось как снег на голову. Причём тут она понимает, что любит, а на следующей странице уже планирует свадьбу и выбирает имя для дочери. В общем, момент с осознанием влюблённости прошёл как-то мимо, перейдя сразу в стадию планировки свадьбы. Причём, односторонней, ибо сам Тарниэль долго держался, молодец мужик. Не вёлся ни на хлопанье ресницами, ни на улыбочки, старался держать на расстоянии, но разве этот поезд с гордым именем «Лисандра» разве удержишь?
Мне безумно понравились отношения Лисандры и Тарниэля. Их небольшие перепалки, провальные попытки Тарни держать девушку от себя подальше, моменты, когда он узнавал Лисси ней что-то новое и удивлялся этому (особенно, когда понял, что она реально умная) или сама Лисси понимала, что её декан терпеть не может глупых красивых кукол (когнитивный диссонанс в действии), эти поцелуи, хвост и поход на концерт «Арии» (без комментариев). И главное, что без лишних соплей. Лайк за отсутствие ванили.
Очень радовал характер Лисандры. Весьма нравилось, что девочка-то стойкая, не смотря на показную (именно показную) хрупкость и напускную глупость. Если она поставила перед собой цель, то расшибётся, но добьётся. Она умеет признавать поражения в первую очередь перед самой собой, поэтому днище Реальности ударило её не так сильно, как могла бы. Если Лисси что-то делает, то делает качественно и до конца: играть в гриффич, так до победы, отбиваться от поклонников, то только плотоядным питомцем, делать печенье, то хоть руками, лишь бы получилось как надо. Иногда поражала её… не глупость, а наивность, скорее. Например, до неё довольно долго доходила суть «спиритического сеанса» Элены с ректором академии, что весьма позабавило и боги, как же я орала.
Ну и концовка книги, которая понравилась мне и не понравилась одновременно. Как развязка она просто идеальна. Вот серьёзно, идеальна. Много спойлерить не буду, скажу только, что ушами в их семье дело не ограничилось.
Если же рассматривать финал как завершение метаний Лиссы и Тарни, то нет. Слишком быстро, слишком смазано и эй, ребята, ну не надо так, я хочу больше страсти. Две книги идти к этому и потратить на признание два абзаца? Баба-яга против. Разве что идея со спиритическим сеансом порадовала.
В общем, дамы, отличная книга. Милая, добрая, весёлая, немного саркастичная и боги, как же круто авторы постебали тип баб, рассуждающих как Лисандра в начале, вот ей-богу, за это им Нобель дать надо.