Arlett

23 января 2017 г. 10:32

4.5 Инструкция для некроманта

Могу с уверенностью сказать, что “страшные сказки, которые старухи любят рассказывать друг другу за штопкой или шитьем, чтобы скоротать время и, заодно, припугнуть непослушных детей и заставить их возвращаться домой до наступления темноты” - один из моих любимейших жанров и сюжетов в литературе. Я не ищу в них экшена и трэша, я люблю медленное нагнетание атмосферы, где все что-то скрывают, все друг друга в чем-то подозревают и что-то недоговаривают. В романе Дженнифер Макмахон я нашла всё, что мне так нравится.

Тайны и преступления прошлого иногда не имеют срока давности и проникают в наши дни. Они прячутся в ночных шорохах, за деревьями в темном лесу, за скрипучими дверцами платяного шкафа и на пожелтевших страницах старого дневника, которые могут рассказать историю жизни Сары Харрисон Ши. Историю о том, что иногда живые не могут смириться с болью потери и пытаются вернуть в этот мир то, что ему уже не принадлежит.

Сара вела свой дневник почти сто лет назад. Она прятала его страницы в разных тайниках своего дома на старой фамильной ферме неподалеку от Уэст-Хилла. После её смерти часть дневников была найдена и издана её племянницей, но последних страниц не хватало. Их найти она так и не смогла. И к лучшему. Некоторые тайны людям лучше никогда не знать. А Уэст-Хилл отлично умеет хранить свои. Некоторые старожилы в полнолуние все еще выносят дары на крыльцо своих домов и в страхе ждут рассвета.

Холодный зимний ветер гонит снег по улицам Уэст-Хилла. С виду он такой же, как тысячи других провинциальных городков, где все жители знают друг друга если не по именам, то в лицо уж точно. Они встречаются каждую субботу на местной ярмарке в школьном манеже. Для туристов здесь нет ничего примечательного. Разве что можно перекусить в пахнущем свежей сдобой кафе “У Лулу” по пути в более интересные места. Единственная мрачная достопримечательность города Чертовы пальцы - пять огромных камней, торчащих из земли на опушке леса - не видна из его окон. И это правильно. Жители знают, что это - гиблое место. Да и сам лес вокруг него мрачен и неприветлив. Не стоит ходить туда без особой нужды. Иногда оттуда не возвращаются. Уэст-Хилл помнит многих, кто ушел и не вернулся из этих мест. Началось всё около ста лет назад. Говорят когда-то в этом лесу стояла хижина ведьмы.

Люди продолжают пропадать в городе и по сей день. Но юная Рути, прожившая в городе все свои девятнадцать лет, не верит в мистику и всему может найти рациональное объяснение. Городок давно ей наскучил, и она мечтает об учебе в колледже, а пока живет здесь с матерью и маленькой сестрой. Они живут на ферме рядом с лесом. Из окон родительской спальни в хорошую погоду видны Чертовы Пальцы. Когда-то из этого окна на них смотрела Сара. В этом доме она писала свой дневник, который потом продавался в книжных магазинах под названием “Гости с другой стороны”, в этом доме она жила и страдала. В этом доме она решилась переступить черту реальности и провести обряд, который привел в этот мир “спящего”. Легенда ожила.
Однажды, вернувшись домой поздно ночью в облаке перегара - юношеский бунт против скучных будней - Рути обнаруживает что их мать пропала...

Иногда я чувствовала себя школьницей, которая, озираясь по сторонам, украдкой курит с одноклассниками за школой, чего в жизни делать как-то не довелось. Зато с ридером я пряталась по воображаемым углам от воображаемых, но от этого не менее суровых и строгих своих надзирателей - Совести и Чувства Долга. Я заметила, что книга может быть мощнейшим мотиватором. Все дела выполнялись раза в три быстрее, стоило лишь сказать себе, что после них можно будет спокойно сесть и почитать. А если еще немного ускориться, что можно заработать бонус - лишний час с книгой. Эта история три дня была моим волшебным пендалем. Иногда я в прямом смысле слова читала затаив дыхание. Вот бы все остальные книги у автора были так же хороши...

Надо брать) Давно смотрю на этот роман

Ты аккуратно смотри :)) мне чаще попадаются ругательные отзывы на нее.
А я вот прям прониклась. Хорошо так зашло.

<“страшные сказки, которые старухи любят рассказывать друг другу за штопкой или шитьем, чтобы скоротать время и, заодно, припугнуть непослушных детей и заставить их возвращаться домой до наступления темноты” - один из моих любимейших жанров и сюжетов в литературе. >

Это потрясающе! )))

Это цитата из книги, которая очень точно определила мои книжные пристрастия :))

Мне тоже это показалось очень близким! Люблю такие книги!
"Люди зимы" у меня давно на примете, а теперь, после Вашей рецензии, она следующая на очереди!
Спасибо!

Надо срочно читать пока за окном не кончилась зима и снегопады. Как раз хотелось чего-то такого атмосферного.

спасибо за Ваши отзывы,по крайней мере по прочитанным книгам у этого автора мое мнение совпадает с Вашим и поэтому беру за ориентир на дальнейшее плюс еще всегда очень живо написано

Спасибо, очень приятно :)