olgasnufkin

Так себе эксперт

23 января 2017 г. 10:25

В этом году я поставила себе что-то вроде цели: перечитывать в хронологическом порядке те произведения Кинга, которые читала либо очень давно, либо плохо помню. Не знаю, надолго ли меня хватит, но "Жребий" - уже второй шаг в этом долгом пути. Еще одним толчком к перечитыванию "Жребия Салема" стала статья, в которой выяснился занятный факт о переводе:

По свидетельству переводчика, В. Эрлихмана, в экземпляре, с которого он делал перевод, отсутствовало несколько страниц. Не имея, очевидно, возможности найти другой экземпляр, Эрлихман попросту сочинил сцену [прячу спойлер], и в таком виде книга была выпущена в свет.

Ну как после такой новости не прочитать в новом издании?
Вообще книга, конечно, отличная. Удивительно, что при всей избитости темы (про вампиров только ленивый не писал), "Жребий Салема", на мой субъективный взгляд, - действительно страшный и интересный роман. Я читала его только тогда, когда дома был кто-то еще, поскольку в одиночестве мне тут же мерещились скрипы в других комнатах, а за шторами ярко представлялись парящие в воздухе клыкастые морды.
Что касается многострадальной финальной сцены, я сравнивала ее, открыв параллельно два издания. Надо отдать должное переводчику старой версии: он хоть и досочинял, но сделал это аккуратно и с уважением. Но, конечно, оригинальная сцена гораздо ярче и вкуснее (еще бы, Кинг же писал).
"Жребий Салема" - прекрасный образец литературы про вампиров, в которой соблюдены каноны без лишней мишуры. Глаз радуется, а читательское сердце - тем более.

Перечитано в рамках игры "Назад в прошлое".

Очень интересный роман! Получила от чтения огромное удовольствие

Аналогично) Тем более читала давно, уже подзабылся, так что перечитывала, почти как в первый раз.