strannik102

Экспресс Лайвлиба

23 января 2017 г. 05:42

4.5 Машина времени по имени "Мамин-Сибиряк"

Какое великолепие классического литературного русского языка! При чтении книг современников Мамина-Сибиряка нет-нет, да и чувствуются архаизмы — и словечки тех времён, и фразеологизмы, и само построение фраз и предложений. А вот во время чтения "Приваловских миллионов" (1883 г.) ничего такого и в помине не было — было полное ощущение современности книги (ну, пусть не нашему времени, но ощущение современности её второй половине века XX было точно). И потому текст романа воспринимался без малейшей запинки.

Сюжетная составляющая задумана и выполнена с высочайшим мастерством. Тут вам и любовно-романтические истории (и даже не одна и не две), тут же и интриги и конфликты как производственного плана, так и в разрезе финансово-денежной состоятельности героев. Очень динамично простроены смены "декораций" — мы находимся то в одном доме, то в другом, то перемещаемся на заводы, а затем вдруг где-то на строительство мельницы или на ярмарку, бываем в театре-варьете и в кабаках, а потом вдруг на лоне природы... Ярко прописаны образы героев и персонажей романа — и положительные и отрицательные герои и героини обладают и характером и "ндравом", и внешней статью и внутренним наполнением, отчего все они быстро запоминаются и легко различаются в череде лиц, мелькающих на страницах романа.

А для любителей исторической литературы тут и вообще раздолье — плотная фактурная масса примет того времени, как внутрисемейных отношений, так и общей атмосферы небольших уральских городков, множество деталей, прорисованных автором с такой скульптурной рельефностью, что сразу и вдруг переносишься туда, в те времена и в те "палестины" — любой автор фантастической книжки с переселенцами и попаданцами может завидовать и сдирать у Мамина-Сибиряка антуражные колоритности...

Да и просто сама история молодого предпринимателя как человека не оставила равнодушным или скептическим. Так что иду в библиотеку и беру теперь уже роман "Хлеб" — дружба с Маминым-Сибиряком продолжается.

Сибиряк и правда хорош. Где-то в период с лета 15 по весну 16 года неспешно с паузами и перебивками прочёл от корки до корки его книговековский шеститомник. И это было одно из самых замечательных книжных "путешествий" последних лет.

ЗдОрово! Лелею надежды, что и у меня получится этот сибиряческий квест :)

Благодаря вам вспомнил про этого писателя и уже прочитал "Приваловские миллионы", так что благодарствую за рецензию)

Ну, я довольно лыблюсь — очень хотел приподнять интерес к Мамину-Сибряку :)