Ultraviolence_G

23 января 2017 г. 05:22

"Чем меньше произносишь слов, тем меньше их будут повторять и тем меньше искажать их смысл."

Год издания: 1977 г.
Проклятые короли #7.

Я бы переименовал эту книгу в "Когда Дрюон испортил цикл".
Эту серию я очень полюбил буквально с первой же книгой и все предыдущие части были потрясающими, но последняя часть меня разочаровала. Не такого финала я ожидал увидеть, понятно, что это исторические романы и конец цикла будет открытым, но лучше бы все закончилось на шестой книге.
Читать было не так интересно, сюжет повествования очень изменился, теперь мы узнаем историю от лица одного старого кардинала.
Мне безумно нравилась атмосфера в книгах Дрюона, когда все эти интриги, сплетни, казни, предательства и другие поступки героев пробивали на эмоции, но в этой части у меня было меланхолическое состояние, не осталось уже ни одного интересного персонажа, которому хотелось бы сопереживать или хотя бы ненавидеть.
Если предыдущие книги цикла были написаны подряд (1955 - 1960) , то этот роман вышел после 17-летнего перерыва, поэтому уже не удивительно, почему так сильно поменялся стиль автора.
Нет, я не говорю, что книга ужасная, просто на фоне других частей она очень слабая.
Оценка: 3,5/5.
Сюжет этой части пересказывать не буду, поэтому читайте.
Я очень советую всем познакомится с серией "Проклятые короли", ведь для меня это один из лучших прочитанных циклов!

картинка UltraviolenceG