23 января 2017 г. 01:57

Эту книгу для меня открыл LiveLib. Очень интересное описание, много положительных отзывов, везде и всюду ее без конца советуют. Я уже давно ждала подходящего случая, чтобы прочитать этот прекрасный роман с тайнами, с загадками, с элементами детектива и триллера.
Случай такой настал. Наконец и я прочитала эту книгу. Прекрасное, легкое, увлекающее повествование. Книга интересная. Могу сказать, что она мне даже понравилась. Но... Ждала я от нее совсем другого.

Дальше...(↓↓↓ Возможны спойлеры...)

Итак, в описании у нас написано, что это интеллектуальный триллер. Что по факту? История о том, как на голову молоденькой девушки свалилось счастье, о котором она даже и мечтать не смела. Но все не так безоблачно, у этого счастья совсем недавно умерла жена. Эта трагически погибшая женщина и является главной героиней данного романа, а молоденькая девушка по замыслу автора, исполняющая роль рассказчика, - это ее антипод. Причем этот контраст так хорошо прописан автором, что прослеживается даже в мелочах. Одна - сильная, уверенная, красивая женщина по имени Ребекка. Другая - слабая, неуверенная в себе, безликая, безымянная девушка, "серая мышка" (не в обиду героини будет сказано) .
Первоначально мне эта книга напоминала бесконечные, однотипные, бессмысленные сериалы, которые периодически показывают два главных канала. Там вот вечно встречаются такие беззащитненькие девушки, борющиеся за свое счастье, все действия которых вызывают одно раздражение. Правда наша девушка поначалу отличалась от них в лучшую сторону, хоть и у нее случалиь промахи.

Если бы в Лондоне была женщина, которую Максим любит, навещает, к которой пишет, с которой обедает и спит, я бы с ней потягалась. Мы были бы с ней на равных. Я бы не боялась. С обидой и ревностью можно совладать. Настал бы день, когда женщина эта состарилась бы, изменилась, увяла, и Максим бы ее разлюбил.

Девушка, которая у собственной экономки боится спросить, куда деваются остатки от роскошных обедов, собирается тягаться с любовницей мужа. И как? "Настал бы день..." Ждать??? Отличный способ! Дорогая, а тебе не приходило в голову, что пока ты будешь ждать ее старости, ты и сама успеешь состариться?
Но только я подумала о том, что, нет, всё, можно выдыхать, как сразу же получила подтверждение тому, что сценаристы все-таки, наверное, периодически используют эту книгу для вдохновения.
Если в романе есть тайны и загадки, то обязательно должен быть герой, который и займется поиском разгадок. Не сложно было предположить, что эта роль как раз и отведена рассказчице. Хоть для триллера начало и было слишком затянутым, но вот наконец, начало казаться, что наша героиня решила преступить к разгадке тайн. Вот она ходит, выспрашивает, выведывает, собирает по крупицам информацию. Отлично! Но тут дело дошло до бала. Надо выбрать костюм. Выбрать костюм - это проблема для любой, без исключения, женщины. Но вот ты неожиданным образом получаешь совет от человека, который, и ты это прекрасно знаешь, тебя ненавидит, а боготворит твою предшественницу. Но нет, ты бежишь и тут же исполняешь ее совет. Почему не возникает никаких вопросов? Ведь этот бал дается в твою честь, почему бы тебе не узнать как на таком же балу выглядела она, хотя бы для того, чтобы попытаться сыграть на контрасте, постараться избежать сравнений или хотя бы сократить их количество. Ведь платье, которое ты заказываешь белого цвета, а в ее гардеробной ты явственно видела подол платья белого цвета, почему у тебя не возникает вопрос, а не есть ли это то самое платье? Почему? Почему? ПОЧЕМУ??? Злость, недовольство смайлики картинки гифки

Ну ладно, бал - это такое важное событие, переволновалась, с кем не бывает. По крайней мере у нее хватило ума не совершать еще один глупый поступок, сидеть всю ночь у себя в комнате и плакать. Это достойно уважения. Поэтому простим. Должна же она все-таки добраться до тайны. Правда, до чего именно должна добраться героиня не совсем понятно, вроде все и так ясно. Но нет, тайна должна быть - это закон жанра!

Тайна действительно есть. Но... Вот ты читаешь, весь в предвкушении... А в итоге на тебя берут и обрушивают эту тайну. Просто так. Без прелюдий. Обычное чистосердечное. Не, ну так неинтересно. Грусть смайлики картинки гифки
Ну ладно, до конца книги еще далеко, должно быть что-нибудь еще интересное.
Дальше начинается очередная вариация на тему "Как избежать наказание за убийство". Тут действительно припасен один сюрпризик. Когда ты не понимаешь, почему, ну почему они не могут дать ответ на такой простой вопрос: "Зачем женщине ехать к врачу, консультирующему по женским болезням?" Но они действительно не могут дать правильный ответ. Правильный ответ оказывается совершенной неожиданностью, да и к тому же счастливой случайностью. Но счастье не может вечно просто так падать на голову, за все надо платить...

Мне книга понравилась, есть над чем подумать и поразмышлять. Цельное круговое повествование - с чего начали, тем и закончили, никаких домыслов и вопросов. К тому же "Ребекка" - это еще и не плохой учебник по развитию уверенности в себе и преодолению застенчивости. Автор очень точно описывает все черты, мысли, поступки и эмоции главной героини. Девушки, страдающие схожими проблемами могут найти в ней родственную душу. Можно даже дать совет, читай, анализируй и делай все наоборот. Ну, а пока работаешь над собой можно помечтать, что на голову тебе тоже свалится вот такое вот счастье, как этой милой девушки. Главное, чтоб у этого счастья за пазухой не было тайн, никаких тайн! Тайны хороши только в книгах, а в жизни лучше обойтись без них...
Любовь смайлики картинки гифки

Книга прочитана в рамках Новогоднего Флэшмоба 2017 по совету Vlasija