23 января 2017 г. 01:50

5 Убил возлюбленную Он, И потому казнен.

Замечательная, проникновенная и полная искреннего сочувствия поэма, в которой автор изначально находится на жестоком распутье, а сомнения почти полностью привели к следующему убеждению: христианские ценности вызывают у него омерзение, ибо они запрещают ему любить так, как хочет его человеческая натура.

Гневные слова обрушиваются, впрочем, не на данное табу - оно подразумевается, не упоминаясь, подобно самому запрету среди его современников - обрушивается автор на человеческие порядки, среди которых первобытная жестокость тюрьмы, жестокость человека к человеку, несправедливость общества и безучастность всевышнего. В центре же внимания убийство ближнего, которое, по мнению Уайльда, мы совершаем каждый день, но с той разницы от жертвы виселицы из сюжета данной поэмы, что делаем мы это безнаказанно.

Потрясающее произведение в хорошем переводе, залегло в сердце, хотя и многие не согласятся с таким порядком вещей. Я же согласен и вижу в Уайльде-поэте человека на порядок талантливее Уайльда-прозаика.