23 января 2017 г. 00:33

Маргарет Ли не просто работает в книжном магазине, он для нее самый что ни на есть дом. В книжной лавке, которой владеет ее семья, хранятся в основном старые книги, в ней редко находится место для новомодных бестселлеров. Поэтому, когда самая известная писательница современности, называемая критиками "величайшим живым классиком", Вида Винтер приглашает Маргарет для написания своей биографии, та пребывает в растерянности. Ведь до этого о самой Виде Винтер не было известно ничего, кроме сказок, которыми периодически она подчевала репортеров. Сначала Маргарет пытается отказаться от такой работы, но заинтригованная тайной семейства писательницы все же остается.
Полуразрушенное поместье Анджелфилд, грязь, запустение и тайны, грязные помыслы и брошенные дети, история о проблемных близнецах и их не менее проблемных родителях. Это довольно интересный готический роман, написанный красивы языком. Сначала меня привлекла его плавность, красивые обороты и трогательные диалоги:

Магия слов, без сомнения, существует. А если ими манипулирует человек умелый и знающий, эти слова запросто могут взять вас в плен.

И по началу так и происходит. Пока книга не становится слишком предсказуемой, пока ждешь чего-то большего. Но еще до середины вам уже известен конец истории. И это минус. Как и то, что история сильно затянулась из-за старания автора прописать концовку для всех, даже тех, кто только мелькал в романе, что не заставляет вас мучиться и/или додумывать все самому. Именно это убивает всех этих персонажей у вас в голове. Всё. Их история закончилась. Вы никогда к ним не вернетесь, не представите себе что же с ними могло стать и не будите мечтать об их сказке. Вы просто закроете книгу и уберете ее на полку вместе с ее героями.
Книга атмосферная, но перечитать ее не захочется, она слишком завершенная, в ней не остается места для фантазий и раздумий.

Спасибо за рекомендацию Anzhelika_Zan