22 января 2017 г. 22:38

4 Отголосок детства

картинка CheburashkO картинка CheburashkO картинка CheburashkO картинка CheburashkO картинка CheburashkO картинка CheburashkO картинка CheburashkO картинка CheburashkO картинка CheburashkO

Серия "Школа в Ласковой Долине" попала мне в руки, когда мне было лет 12. Читала я ее запоем, проглатывая одну книгу за другой, так что решила поставить всей серии 4 звезды. Все-таки остались достаточно яркие и приятные воспоминания. Перечитав эту серию в уже куда более зрелом возрасте, к сожалению, разочаровалась. Не рискну назвать эти книги совсем уж примитивными, но как-то этот наивняк явно уже не для такой старушки, как я.

В центре сюжета две шестнадцатилетние сестры-близняшки Джессика и Элизабет, похожие друг на друга как две капли воды, вплоть до ямочки на левой щеке. В 12 лет всенепременно хотела себе такую же ямочку, точно помню. Вот оно - порочное влияние молодежных романчиков на неокрепшие подростковые мозги =) *шутка юмора*. В общем, типичные американские школьницы в образе этаких куколок Барби - идеала американской красоты.

По классике жанра, если внешне близнецов иной раз не могут различить даже собственные родители, то по характерам они полная противоположность друг другу.

Джессика - самоуверенная тщеславная "королева школы", которая не знает слова "нет", всегда берет, что хочет, и готова идти по головам ради достижения своей цели (голова собственной сестры иной раз тоже страдает). Как водится, капитан команды болельщиц, одна из самых популярных девочек в школе, от кавалеров отбоя нет. Последних меняет как перчатки, но абы кого к себе не подпускает. Главные критерии при выборе - внешность, статус, популярность и т.д. Да, та еще штучка.

Элизабет - этакая тихоня. Не то чтобы серая мышка, но выделяться из толпы, в отличии от сестры, не любит. Хвостик, минимум макияжа, скромная одежда, блокнот в руках. По-своему тоже популярна, но в другой области - ведет колонку в школьной газете и мечтает стать писателем. Совестливая, порядочная, преданная и, наверное, поэтому немного скучная =) Точнее, была бы, если бы аццкая сестренка постоянно не устраивала ей "веселую" жизнь.

Собственно, все истории развиваются примерно по одному сценарию. Джессика влипает в очередную историю, Элизабет ее выручает. Джессика устраивает мега-каку кому-нибудь из одноклассников, Элизабет всех спасает, попутно пытаясь вправить сестре отсутствующие напрочь мозги. Джессика каждый раз кается, признает свою вину, искренне пытается встать на путь исправления, но уже в следующей книге снова, как ни в чем ни бывало, все тот же Дьявол носит все то же Прадо. В одной из книг сестры меняются местами и теперь уже Джессике приходится вкусить все прелести жизни с плохой "половинкой", но это опять же ее ничему не учит. Впрочем, это все логично, а иначе какой интерес читать про двух хороших сестер? =))

Несмотря на свой несносный характер, сестру Джессика любит и периодически порывается снести шашкой головы всем ее редким недоброжелателям. На самом деле, у них складывается достаточно удачный тандем. Элизабет - это совесть Джессики, которая пусть не всегда вовремя, но может притормозить ее. В свою очередь Джессика в каких-то моментах может дать хорошего ускоряющего пендаля своей нерешительной сестре, да и скучать ей не дает =) Правда, Элизабет не всегда ценит методы, которыми сестренка пытается "украсить" ее слишком размеренную жизнь, но Джессика не унывает и всегда уверена, что она самая лучшая сестра в мире. А то как же иначе =)

Истории откровенно наивные, не совсем логичные и почти всегда предсказуемые. Но добро всегда побеждает зло, а у каждой проблемы всегда находится решение. Как поется в песне, только небо, только ветер, только радость впереди. Иногда в это тоже хочется верить =)