22 января 2017 г. 22:34

Почему-то сложилось, что я люблю наблюдать за детьми и стариками. И если внимание к первым связано с попытками проверить насколько я "взрослый" человек по сравнению с ними, то со вторыми совсем не так просто. Если у первых за плечами ничего, а впереди - будущее, нити которого они будут плести год за годом, то у пожилых в прошлом - удивительная жизнь, причем вовсе не обязательно, чтобы она была насыщена приключениями или чем-то вроде того, нет, сам факт: настолько продолжительный отрезок времени даже в своей обыденности уже неповторим и удивителен. "Каменный ангел" и есть такой отрезок, отрезок, полный сопротивлений, бунтарства, ошибок и их признания.
Главная героиня, Агарь, - вздорная старушка, доставляющая немало хлопот сыну и его жене, ведь мало того, что уход за пожилым человеком, периодически подхватывающим новую хворь, не из легких, так еще и характер бабушки оставляет желать лучшего. И, казалось бы, что тут скажешь? Наверное, в каждом подъезде найдешь такую Агарь, да вот только о полной удивительных мгновений жизни (приятных или до невозможности горьких) расскажет далеко не каждая. Агарь Маргарет Лоренс расскажет.
Я предупрежу сразу: к книге нужно морально подготовиться. Здесь нужно состояние, когда запутался; когда думаешь, что совершил слишком много ошибок; когда уверен, что только ты в состоянии понять себя и нет ни единой живой души, которая в состоянии сделать тоже самое. Если вы готовы - Агарь поведает историю своей жизни. Жизни черноволосой бунтарки, которая протестуя на определенных этапах своей жизни (против судьбы, уготованной ей отцом; против выбранного собой же будущего - опрометчивого замужества; против, наконец, того, что все вышло так, как вышло) крутилась в колесе, не в силах остановиться и подумать: а может все, чем она обладает сейчас, и есть ее настоящее, и есть то, что ей нужно?; не в силах принять сделанный выбор и жить своей жизнью, пусть неидеальной, но все-таки Своей, достойно прожить которую - трудная, но важная задача.

Гордыня определяла всю мою жизнь, она была моей пустыней, а демоном моим - страх. Я всегда была одинока, всегда, и совсем не знала свободы, ибо цепи свои носила с собой, и сковывали они не только меня, но и всех, к кому я прикасалась.