foxkid

22 января 2017 г. 20:11

Я люблю Бернетт за две вещи:
1. Это стопроцентно детская книга, как и все, что я читала у нее. Она написана для детей, детским языком, и воспринимается с этой точки зрения довольно легко. Персонажи все четкие, раскрытые, никаких двусмысленных толкований.
2. Фаунтлероя, Таинственный сад я читала давно, не обращала внимания, но вот в этой книге увидела интересную вещь - история Сары внезапно еще и пособие о том, как проживать свои травмы, как принимать удары судьбы и как существовать в реальности, которая тебе не нравится. Причем предлагается вполне рабочий для многих детей метод - уход в фантазии, при этом идет еще и рассказ о том, что далеко не всегда это получится выдерживать. Еще она, конечно, по традиции полна морали, того, что надо всегда вести себя достойно и так далее и тому подобное, да и вообще очень выдержана в духе времени - с традиционной завязкой, развязкой и хэппи эндом. Но главное я все же вижу именно в этом алгоритме проживания трудной жизненной ситуации. Детство далеко не всегда проходит в стране радуг и единорогов. И хорошо, когда есть возможность узнать, как с этим жить.

Прочитано в рамках игры "Дайте две".