22 января 2017 г. 20:05

Прочитала практически в один присест. Хотя я не медик и далека от мира медицины, было безумно интересно. Во-первых, истории болезней показывают, что твоя жизнь еще очень даже прекрасна. Во-вторых, то, что автор делает в мозге, просто не поддается моему пониманию, а только бесконечному восхищению. В-третьих, не меньшее восхищение вызывает правдивость автора: где-то он циник, где-то иронизирует, где-то бичует власти, где-то признается в собственных ошибках и страхах.

Спасибо за отзыв. Давно хочу прочитать эту книгу, но никак не соберусь. Зацепила фраза: "...то, что автор делает в мозге, просто не поддается моему пониманию, а только бесконечному восхищению."
Если не сложно чуть подробнее.

Все подробности в книге) Например, через микроотверстие в черепе микроинструментами отделяет опухоль от здоровых тканей мозга при постоянной угрозе кровотечения, при этом рассуждая о том, как невероятно, что где-то тут покоится человеческое сознание.
Еще мне понравилось, что почти каждая глава описывает какую-то операцию, и ты до конца главы находишься в напряжении, потому что специфика таких операций в том, что во время вмешательства все вроде бы нормально, а потом человек может очнуться с параличом или вовсе не очнуться, впасть в кому... Почитайте)

Большое спасибо. Обязательно прочитаю)