22 января 2017 г. 19:29

Он станет знаменитостью, даже легендой - я не удивлюсь, если сегодняшний день войдет в историю как день Гарри Поттера! О нем напишут книги, каждый ребенок в мире будет знать его имя!

Плюсы чтения Гарри Поттера:
- Гарантированное погружение в атмосферу беззаботного детства (Телефон коварно исправил на 'безработного', что тоже, в общем, верно и хорошо)
- Гарантированная качественная литература
- Образы Фелтона, Рэдклиффа и прочих, всплывающие перед глазами во время чтения
- Хорошие сны, приходящие после прочтения вышеобозначенной книги на ночь
- Неповторимое ощущение того, что впереди ещё N не менее хороших книг (Не работает для Даров Смерти)

Минусы чтения Гарри Поттера:
- Возможно, на него нужно будет написать рецензию, что может оказаться затруднительным

Есть дикое желание написать положенные десять предложений примерно в таком стиле:

Прежде чем мы начнем наш банкет, я хотел бы сказать несколько слов. Вот эти слова: Олух! Пузырь! Остаток! Уловка! Все, всем спасибо!

Но, из уважения к гению Джоан Роулинг, все-таки нужно, наверное, сказать что-то адекватное. Нет, серьёзно, Роулинг написала гору таких книжек, а я, ничтожный зверёк, не могу накатать даже внятную рецензию. Но что делать, если восторженные писки застревают в горле, не желая выражаться словами? Разве что беспомощно пялиться в экран. Можно, конечно, ещё беспорядочно нажимать на кнопки, надеясь, что автоисправление сделает своё дело, и отзыв получится хоть немножко связным. Но...

Чтение Гарри Поттера - это прекрасно, как закат на Невском, салют на Алые Паруса, или, например, та пшеничная колбаса из Рязани, по которой я страдаю уже полтора месяца. Это возвращение домой, в мир детства, когда старенький пузатый телевизор стоял в комнате, на старой тумбочке, которая, в свою очередь, стояла на потертом ламинате, а сама я сидела на табуретке и, борясь с затеканием всех частей тела, внимала происходящему на крохотном экране. Когда мама приходила, чтобы поцеловать на ночь, выключала свет, уходила... И свет тут же включался обратно, потому что ну книжка же! И много ли нужно детскому сердцу для того, чтобы быть окончательно покорённым, ждать писем из Хогвартса и вздыхать по единорогам?

Чтение Гарри Поттера - это занятие, удовольствие от которого не поддается сомнению, и которому можно предаваться бесконечно. Отвлекающее от всех забот и проблем, внезапно обрушившихся на внутреннего ребёнка и едва не прибивших его своей неподъёмной тяжестью. Это как чашка горячего шоколада или, например, свернувшийся на коленях котёнок. Никто ведь не сомневается в том, что котёнок - это хорошо?

И, наконец, чтение Гарри Поттера - это лучше, чем чтение моей на него рецензии, потому что я просто не могу выразить человеческим языком, насколько это крутая и вечная книга.

На Поттера сложно рецензии писать) Столько всего сказать хочется, а ничего не получается толкового. Перечитывал осенью 2015 года первые 4 книги и наконец-то прочитал остальные и узнал чем всё закончилось)

пошла палить профиль, а там ни одной рецензии! да блин! х) а мне вот предстоит писать рецензии на каждую книгу...

Ну я зато историю на Поттера писал) А рецензии пытался, но, блин, так ничего толкового и не вышло) Может когда-нибудь, после очередного перечитывания)