winpoo

22 января 2017 г. 16:16

картинка winpoo

Детектив о преступной космонавтке-психопатке! Такого в моем читательском опыте ещё не бывало! Да и для автора, я думаю, это новая территория, на которой находятся русские, Звёздный городок, космические станции, интернациональные космические экипажи, Байконур и прочие символические фигуры, на которые раньше никто особенно не посягал в этом жанре. Так и хочется сказать автору: «Ну, ты даёшь!».

Закручено лихо и читается с интересом, хотя некоторое впечатление искусственности сюжета не исчезает до самого конца. Б. Миньер бруталил-бруталил, нагнетал-нагнетал, да и перебруталил и перенагнетал. Слишком уж немотивированно и перегруженно выглядит злодейский облик главной виновницы всех бед и даже рядовых исполнителей её проплаченной воли, создающих довольно-таки бессмысленный и, в общем, вторичный саспенс (убить собаку, что-нибудь подложить, повредить сигнализацию, стереть нужный файл из компьютера или написать электронное письмо от твоего имени, напугать, заставив думать тебя и твоих близких, что с тобой не всё в порядке), от которого возникает не ожидаемое чувство страха, а какое-то раздражение их тупой и показушной жестокостью, кривыми путями, которыми они двигаются к своей конечной цели. Ну, и конец, конечно, вдохновляющий, хэппиэндовский: все они красотки, все они в положении!

Конечно, это всё было читабельно, но почему-то современный детективный мир, наполненный информационными технологиями, гаджетами и «наукой-на-службе-закона» мне кажется не таким интересным, как классические игры преступников и полицейских с их состязаниями разума, логическим превосходством и способностью искать следы, находить улики и связывать их в обличающие цепочки доказательств. Следить за этим мне всё же нравится больше, чем за очередной смесью детективного и криминального или боевика с мелодрамой, ну и, конечно, за использованием против преступников того же оружия, каким пользуются они сами (начало с Кристиной и конец с Милой просто зеркально отражают друг друга). Наверное, это правильно, что меняется мир – меняется и детектив, но после романа Б. Миньера мне захотелось не очередных битв жестокости с жестокостью, ни демонстративных противостояний взаимной силы и грубости, ни спутанности хороших невротиков с плохими психопатами и наоборот, а неспешного распутывания одним человеком того, что другой попытался специально запутать, чтобы скрыть следы содеянного. Почитать, что ли, для разнообразия что-нибудь a lá Агата Кристи?

А Герд Нюквист читали? Чудесный норвежский детективный автор старой школы. На русский переведены два ее романа, чудо какие атмосферные, один из них есть в электронке.

Не читала. Спасибо за рекомендацию. Почитаю. :))

Как вы правы! Хочется прочитать о работе ума, а не о его разрушении.

Рада видеть в Вас единомышленника. Каждый раз берусь за детектив, особенно нового автора, с надеждой, что будет битва умов, но сейчас это почему-то редкость. :)

Ну кто так пишет рецензии на детективы? В первом же предложении сразу называется кто "убийца"!
Листал комментарии, чтобы посмотреть выставленные оценки, еще не дочитав книгу, и данная " рецензия" убила всю интригу и сильно испортила впечатление от книги. Получается, самой не очень понравилась книга - и другим читателям испорчу! Нехорошо.

А кто так читает рецензии? В начале рецензии специально поставлен знак спойлера.
картинка winpoo