22 января 2017 г. 16:11

Не из тех, кто умеет писать рецензии, поэтому оставляю ниже исключительно поток моего сознания.

Есть книги, которые когда ты читаешь, оставляют такое лёгкое и приятное чувство. Но эта книга - не из таких. Читая, ты постепенно погружаешься в эдакое вязкое болото грусти и одержимости. Но это было исключительно моё впечатление. И, возможно, это всё субъективно. Переплетение двух разных линий изначально вызвало у меня недоумение - американцы совершенно не вязались в картину этой книги, и я ещё раз перелистала «Персональный апокалипсис» - да нет, всё так и должно быть. Постепенно сюжет затягивает, и пусть всё же наши герои были мне ближе - не знаю, виновата ли ментальная связь с близкими культурами или просто характер истории, но я с большим рвением читала главы именно с ними.
О чём речь в книге? Как по мне, о выборе. О вечном выборе человека. Помните фильм "Господин Никто"? Пока не сделан выбор - у нас бесконечное количество возможностей. Книга о выборе жизненного пути. Об иллюзиях, которыми мы себя тешим долгие годы, чтобы они развеялись неожиданно за одну неделю. Книга о трёх людях и одновременно о многих нас - о борьбе за жизнь близких, о любви и боли, об отчаянье и надежде.
Огромный плюс автору за то, что она не идеализирует персонажей. И Софочка, и Томас, и Андрей неидеальны, и чудесным образом они не становятся лучше за одно мгновение. Все проходят путь полный испытаний, боли, страданий, чтобы стать теми, кто они есть. И все делают выбор, который и определяет дальнейший ход их жизни. А какой из них правильный? Как говорили в "Господине Никто" - каждый. Каждый выбор правильный. Вопрос лишь в том, куда он нас приводит.
Спасибо за счастливый конец Татьяне, хотя... Он мог быть и совершенно другим, ведь финал открыт - и мы сами придумываем последние сцены и финальные строчки.
Описания в книге незаметно вписываются в ансамбль, нет лишних слов - всё чётко, кратко и по делу, но вместе с тем - красиво. Мне казалось, что я смотрю фильм - так легко создавались картины в сознании. Но здесь краткость - это всё же сестра таланта, текст не скудный, а элегантный.
Каков итог? Прочитать однозначно стоит. Не могу рекомендовать к повторному прочтению, ведь тогда вся интрига будет утеряна, но уделить своё время этой книге определённо нужно.

отличная рецензия!