22 января 2017 г. 14:43

Просто поразительно насколько это книга отличается от его же "Если жизнь когда-нибудь отнимет тебя у меня...". Я привыкла, что большинство авторов из книги в книгу несут с собой что-то общее, что-то одно и то же, какие-то ниточки сюжетов нередко переплетаются. Но, как оказалось, не в этот раз. "Я знаю, ты где-то есть" - это книга совсем из другой оперы.
В книге рассказывается о мальчике, который из-за своего глупого и необдуманного поступка, потерял маму. Несомненно, это потеря оставила глубокий след в его жизни, так как отец после несчастного случая спился, а роль воспитателей на себя взяли бабушка и дедушка. Мы постепенно наблюдаем за его жизнью, растём вместе с ним и видим, каким человеком он становится. Понравился ли мне тот человек, которым он стал? Нет. И тут же, стоило только об этом подумать: сюжет начинает набирать обороты, Ноам меняется, начинает другую жизнь. Он смог, у него получилось. Но, между тем, чтобы достичь такого результата, ему пришлось преодолеть очень нелегкий путь, который на каждом шагу подкидывал ему трудные задачки и, казалось, непреодолимые препятствия.
В целом, книга мне понравилась. Мне очень нравится слог Тьерри Коэн - легкий, воздушный. Но всё же где-то в середине книге мне стало немного скучно, я устала от этих постоянных философских мыслей, столь длинных рассуждений. Думаю, всё это можно было бы сделать более лаконичным. И, пожалуй, это всё, что разочаровало меня в этой книге.
Моя оценка 4/5.