22 января 2017 г. 13:50

5 Первое знакомство с автором.

Познакомиться с Владимиром Войновичем мне подсказал журнал "Планерка". В теле одной статьи там приводились цитаты из его трилогии о советском солдате Иване Чонкине. Зацепили, решила прочесть. И вот сейчас, когда все три книги попали в мой список, могу наконец-то поделиться впечатлениями. Самое главное - про Чонкина я не имею право не написать. Со школьных лет к советской литературе у меня выработалось шаблонное представление: это героическая литература! Нет,герои советских произведений не обладали сверхспособностями, особыми талантами. В основном, всех их объединяет мужество. Безграничное, безмерное. Честно скажу, именно из-за этой кальки специально ничего не читала тех лет. Однако Владимир Войнович другой. Его герой, даже я бы сказала антигерой, простой, необразованный,попросту дремучий парень Ваня. Ну что с такого взять? А ему ничего и не нужно было. Правда, всем вокруг что-то делать просто необходимо. Может, чтобы выслужиться, чтобы себе что-то доказать или оправдать в собственных глазах общественный строй -не мне судить, я не жила в то время и мне не до конца ясны мотивы людей. Зато понятен Чонкин. Все мы немного Чонкина,только не сознаемся. Я даже не могу сказать что он плохой или жалкий. Нет, он живой и настоящий. Через всю книгу чувствуется боль и переживания писателя о родной земле, которую дурят и используют. Правда, выражает он это через сарказ и гиперболу. (Вот что-то уже не уверена, что гипербола в романе такая уж большая). Скорее всего за правду и за отказ от шаблонных советских героев Войнович и вынужден был уехать из СССР. Может, были и другие причины. Кто же всю правду скажет) Зато книга получилась великолепной! Уже скачала две следующие части и начала с ними знакомиться. Вот, что я называю действительно хорошими книгами)