22 января 2017 г. 12:31

После прочтения твердо убедился в том, что многое потерял не читав Верна в более ранние годы. Ибо это просто кладезь информации, какая-то прямо энциклопедия на фоне приключенческого романа. Именно так, не наоборот.

Первое мое действие после первой-второй главы - достал здоровенный "Большой Атлас", потому что только так можно полностью вникнуть в суть происходящего, так как герои постоянно перемещаются, постоянно что-то происходит (автор не забыл почти в каждой главе подробно описывать рацион путешественников, что к концу книги поднадоело).

Сюжет до боли прост, диалоги (как и персонажи) наивны и глупы. Внезапные твисты в сюжете настолько внезапные, что одна глава так и называется "Неожиданная развязка". С одной стороны все это нехилая такая критика в сторону произведения, но нужно взглянуть иначе. Лично для меня это была интересная кругосветная экскурсия, которая побудила оторвать свою задницу от компьютера (шучу, сидел прямо у него) и усердно следить за перемещением героев по карте.

Это долго (в некоторых моментах до жути скучно), это объемно и несовременно(даже тут стоит поспорить, потому что книга бестселлер), но стоит прочтения, в Жюль Верне можно не сомневаться [:

А по-моему, сюжет очень даже не прост, если учесть всю эту свистопляску с документом - это ж придумать надо! :)

Возможно, только в наше время таким сложно удивить :)

Теперь познай боль от осознания факта, что ни острова Табор, ни рифа Мария-Тереза никогда не существовало.

Знаю, с рифом там вообще интересная история вроде.