22 января 2017 г. 10:31

4 Роман, середину которого хочется пролистать.

Я знаю, что большинство поклонников Джудит Макнот считают роман "Рай" лучшим произведением писательницы.

Роман условно можно разделить на 3 части:
1)Встреча 18-летней красавицы-девственницы Мередит, дочери богатого папы, и нищеброда Мэтта. История их взаимоотношений в течение нескольких месяцев вплоть до расставания.
2)Жизнь Мередит и Мэтта отдельно друг от друга - попытка показать "будни топ-менеджеров" изнутри, корпоративные интриги, акции-шмакции и все такое. Плюс немного второстепенных героев.
3)Возобновление встреч Мередит и Мэтта спустя 11 лет и продолжение их линии.

Так вот, по моему мнению, часть 2 можно смело пролистывать - вы ничего не потеряете.
С одной стороны видно, что Макнот старалась. Она попыталась разбавить сентиментальщину всякими закулисными корпоративными интригами, деловыми встречами, разговорами о бизнесе. С другой стороны - эта часть романа у Макнот вышла откровенно скучной.

Все это мне показалось "слизанным" с романа "Возвращение в Эдем" Розалин Майлз, слава и популярность которого в 91 году (на момент написания "Рая") еще не отгремела.

Даже названия сходны "Эдем/Рай" и образ главной героини (высокая стройная блондинка, бизнес-леди с кучей комплексов, но на самом деле дико сексуальная).

Да только у Розалин Майлз все это действительно было интересно (в частности благодаря харизматичным образам отрицательных героев), а у Макнот бизнес-интриги превращаются в бесконечные скучные разговоры.

А за исключением этой ненужной середины, которую можно пролистать - роман неплох, нетривиальный для Макнот сюжет, душка главный герой и много-много сентиментальностей.

PS: и еще - не могу промолчать, как же меня бесит эта цитата про "Рай на золотом блюде", которую все обожают и все время цитируют! Вот что вы в ней нашли хорошего? Возбуждает перспектива заработать миллион за поцелуй и пожизненное содержание на секс?

возбуждает желание мужчины подарить весь мир. заботиться, любить, оберегать, защищать. я кстати бы легко согласилась на секс за один миллион долларов с таким как мэтт фаррел

вообще-то предполагается, что с мужчины, который вам нравится, денег за секс не берут. А с тем, который НЕ нравится, в постель не запрыгивают.

А когда "ой, ой, я тебя ненавижу, убирайся, но за миллион я согласна", то любой мужчина сразу назовет меткое слово, которым называют таких женщин

Мир не только черное и белое, и отношения как мы видим бывают разные. Мужчина предлагающий женщине миллион долларов за ночь с ним, точно не назовет эту женщину таким словом. Ни одна «такое слово» не стоит миллиона. А это значит что мужчина готов на многое ради нее. Господи, как можно так узко думать