22 января 2017 г. 10:09

Знакомство с творчеством Шекли началось у меня с "Замка Скэгов", произведения довольно интересного и захватывающего. Чистильщики, таинственные цивилизации, что заявляют о себе спустя века, не менее таинственный отшельник,живущий неподалеку, агент, желающий выкупить у хозяйки ее маленькую планетку- все это явно предполагает приключения, но, на самом деле, зачистка превращается в детектив с элементами любовной мелодрамы, что тоже очень и очень неплохо. И, как результат- злодеи разоблачены, любовь торжествует, гонорар получен...а скарб-то есть! Настоящий скарб, который пробудился и явно не дремлет. И о котором все от радости благополучно забыли.
В целом книга весьма интересна, несмотря на то, что местами техпрогресс очень откатывается назад в 80-е, хотя мне даже показалось, что и в 60-70-е ( отчего- не знаю) с их пленочно-бобинно-кассетным ( таким родным для читателей, заставших все это пленочное великолепие) прошлым. Эти нестыковки пленки и полетов в космос весьма милы, как и сама история, описанная в книге.
Единственный минус ( соглашусь с автором предыдущей рецензии)- начитка. П-значит пафос, местами абсолютно ненужный. Но, лучше так, чем никак,верно? Тем более, что начитывать книги-это труд, за который господину Хвосту большое спасибо. Просто, видимо, он видит это произведение и этих героев так.
Книге мое пять из пяти и...желание отыскать бумажный вариант,для перечитывания.