22 января 2017 г. 04:04

4 Сухой материал.

Жерар Папюс был очень умным человеком и большим специалистом в своём деле. Но вот как писатель он крайне неудачен. Тема магии интересна, была всегда и будет всегда. Тема скрытых возможностей и способа их развития захватывает многих людей, в том числе и меня.
Вот только прочитав книгу Папюса как то становится скучно. Нет, всё верно и понятно написано. Маг разобрал внутренний мир человека, объяснил чётко кто может заниматься магией, а кому даже браться не стоит, ибо только время потеряет.
Но при этом книга полна каких то схем, примеров (которые не связанны с магией), такое ощущение, что учебник по физики в руки взял. Написано про верное для мага питание, про то как разобрать психологию человека с которым вы общаетесь. Но ведь для этого можно взять книгу Пьера Дюкана плюс учебник по психологии, причём тут магия?

А где же романтизм? Вот прочитает профан книгу, что именно должно побудить его после неё развивать себя и двигаться по пути которому идёт автор и многие другие?
Я о себе не говорю, для меня Папюс не первый маг которого я читаю, а если бы был первый? Возможно данная тема стала бы мне менее интересна.

А какую книгу лучше прочитать первой новичкам?