21 января 2017 г. 22:09

"Ненависть - опасная вещь. С ней ведь как: начнешь - и не остановишься. Зайдешь в сто раз дальше, чем хочешь. Ее трудней держать под контролем, чем что-либо другое на свете. Легче пить бросить, чем ненависть обуздать." (c)

Я хочу сказать вот что... По дерьмовым книгам не снимают кино. По дерьмовым книгам не снимает кино Роберт Бентон. В фильмах, снятых по дерьмовым книгам, не играют главные роли Энтони Хопкинс и Николь Кидман. Что-то очень много "дерьмового". Так это от того, что сущность такая у современных людей, знаете ли. Об этом и пишет Филип Рот, один из обожаемых мною авторов. Здесь очень много  тем для обдумывания: одиночество, старость, дружба,  семья, секс, образование, расизм... Именно с него все и начинается. Это тот случай, когда с современного человека снимаются все маски "демократичного" и "уважающего/принимающего всех" общества. Кто-то еще верит в него? Очень жаль, но его нет. Есть человек, Коулман Силк, который делал все возможное, чтобы стать лучшим во всех делах, которыми он занимался. Разве кого-то должна волновать его раса, цвет его кожи, и насколько грамотна дамочка, с которой он спит? Вообще-то нет. А на деле все совсем по-другому. Мы говорим общество наше цивилизованно, оно становится лучше и добрее. А в таком обществе только и бегать от самого себя, отчаянно цепляясь за последнюю возможность быть немножечко счастливым. Именно так, как делал профессор Силк.