SALNIKOF

16 октября 2010 г. 18:15

"Тык-дык,тык-дык,тык-дык".

Так случилось,что один человек написал роман и решил показать его другому человеку.Другой открыл книгу и на первой странице прочёл:"Всадник вскочил на коня".Пролистав,остановился на последней :"Всадник спрыгнул с коня".Между первым и последним предложениями примерно сто страниц были исписаны двумя словами-"Тык-дык,тык-дык,тык-дык".
Те,кто не читал книгу-не подумайте,пожалуйста,что я пересказал сюжет-это всего лишь анекдот.А сюжет вот он.От рассказчика ушла жена.Тык-дык,тык-дык,тык-дык.Жена к рассказчику вернулась.
Зайончковский-писатель верен раз и навсегда выбранному направлению-описание без содержания ну или почти без содержания.Эдакий акын современной российской прозы-что вижу вокруг себя, о том и пишу.А видит писатель каждый раз одно и тоже.Из рассказа в рассказ,из повести в повесть кочуют бытовые анекдоты о нескладных,ничем не примечательных людях,которые сидят на скамейках,смотрят в окно,варят суп.Меняются имена героев,четвёртое становится вторым,,первое-седьмым,но суть остаётся прежней.Плохо прописанный сюжет,отсутствие нового материала,два-три клешированных характера,переходящие из одной книги в другую.
Складывается впечатление,что Зайончковскому в принципе нечего сказать читателю.Он не знает о чём писать.Писать не о чем,но ведь надо.И появляются легкомысленные(если не сказать глупые)истории.О новой золушке,нашедшей своего прица(Настя).О кране,в начале водопроводном,а в конце башенном(Кран).О старушке,мечтавшей переселиться из Подмосковья в Москву,и переселившейся (Васьково-Москва).
Нет смысла перечислять их все.Вот и приходится с грустью сожалеть о том,что после
"Петровича",из-под пера Зайончковского ничего примечательного не вышло.Сплошные повторения сюжетных ходов,характеров и т.д и т.п.
Конечно,найдутся люди,не согласные с моей оценкой.И в ответ на мои contra приведут свои
pro.Зайончковский не так прост,каким кажется.Пишет легко,позитивно,тонко,с хитрецой.Может оно и так.Мне в подобном динамичном перечислении достоинств книги слышится всё тоже "тык-дык,тык-дык,тык-дык".