21 января 2017 г. 20:54

Название серии может немного ввести в заблуждение читателя. На первом месте фамилия правившей династии, но непосредственно о Романовых в книге не так уж и много. Основная часть - мемуары баронессы Мейнендорф, урожденной Шервашидзе, абхазской княжны, бывшей в свое время фрейлиной и вращавшейся в свете и, соответственно, знакомой с членами императорской фамилии. Автор рассказывает о различных событиях из своей жизни, которые ей хотелось бы записать, при этом, допустим, историю своего первого и, как я поняла из предисловия, несчастливого замужества не упоминает совсем.
Значительная часть воспоминаний посвящена принцу и принцессе Ольденбургским, родственникам Романовых, читать о них было интересно, о них информации как-то мало встречалось. Кстати, они были родителями первого мужа Великой княгини Ольги Александровны, младшей сестры Николая Второго, про которого в мемуарах тоже немного упоминается, причем, даже в положительном свете, тогда как в других воспоминаниях его как-то больше выставляли не очень хорошим человеком.
Очень много баронесса рассказывает о своих родственниках князьях Шервашидзе, так что я даже немного путалась, кто, кому и кем приходится, но в целом интересно. Вторая часть книги посвящена судьбам разным выходцам с Кавказа в высшем свете, она небольшая и позволяет еще раз погрузиться в бурное время перед Февральской революцией.
В общем сенсаций, роковых страстей от книги ждать не стоит, как и чтения именно о Романовых, но как воспоминания свидетеля той эпохи - а баронесса прожила долгую жизнь, застала правление трех императоров - довольно интересно.