21 января 2017 г. 20:16

Вот из-за таких книг я и ввязываюсь в новогодний флэшмоб уже третий год. Сама бы я за подобное вряд ли когда-нибудь взялась.
Героиня этого романа Ида Змойро - художественный двойник реальной актрисы советского кино сороковых годов прошлого века Валентины Караваевой. Я не люблю биографии, меньше знаешь о творческих людях — больше удовольствия от их этого самого творчества получаешь.
Юрий Буйда попытался мифологизировать Иду-Валентину. Тут есть маленький, почти волшебный, несуществующий городок с очешуенной историей, фантасмагорически-реальными обитателями, колоритными настолько, что хоть картины пиши, хоть кино снимай (эту картину я бы не задумываясь отдала Уэсу Андерсону, в его духе и стиле более, чем полностью). История самой героини максимально приближена к настоящей, но без окружения и филигранных подробностей, которые так мастерски нарисовал автор на страницах романа, она бы осталась обычной трагедией. Взлеты и падения, одиночество, безысходность, попытки найти свой необитаемый остров, попытки сбежать с него. Все это на фоне эпохи. Прошлое столетие, как грандиозная декорация, принимающая непосредственное участие в постановке. Может с Андерсоном я и поторопилась, как он справится с русскими душами еще бабушка надвое сказала.
Тут солянка из типажей и характеров, гротеск, пафос, поза, морвал и мономил. Спящая красавица, которую многие пытались разбудить поцелуем, но вряд ли кому удалось.
Сильная, будоражащая вещь. Жизнь, несчастья, надежда, игра, и даже один маньяк.

Книга прочитана в рамках флэшмоба 2017, большое спасибо за совет meiya