viktork

21 января 2017 г. 17:50

0 То тарелками пугают...

Как утомительны конспиралогические изыскания наших недоделанных интеллектуалов – все эти «сборники монографий» о тайнах и заговорах, для пущей таинственности обозначенные на латыни. К слову сказать, «зловещее интеллектуальное превосходство» дает свободно развивающаяся рациональная наука, а не всякие закрытые спеццентры. Если люди (даже умные) не имеют доступа к информации и хорошему образованию, то, что они могут придумать в каких-нибудь «спец-ящиках», кроме очередного бюрократического извращения и криминального интереса, маскируемого грифом секретности. «Тинк-тэнки» нужны для решения некоторого набора задач, но они должны подпитываться за счет развитой научно-образовательной системы. Последняя у нас давно находится в развале и в виде совершенно жалком. В общем-то, психологически понятно стремление отгородиться от всего этого «схоластического теоретизирования» и умственного бесплодия подражательного «академизма». Но даже и тут возникают вопросы. Почему доморощенные расследователи тайн «копают» столь узко. Ведь сколько бы ценных сведений «о заговоре» можно было бы узнать при изучении тайн большевистской коды, всех этих «красиных» и тех, кто дергал их за ниточки… Разве Тайна 17 года и т.д., по-прежнему не интригует больше вопроса об архитекторе пирамид Гизы? Но нет, для леваков и марксоидов, поклонников иосифов грозных, опричнины и миллионов погибших, а также верящих в валерстайновские сказки о близком конце американского капитализма – здесь табу. Избирательность связана и определенной трусливой (даже в интеллектуальном смысле) позицией, прежде всего, о наших, отечественных проблемах. Бьются как ведьмаки на шабаше обличая «шестерок», но о «паханах» ни-ни.
Если куда-то намеренно не смотреть, то там ничего и не увидишь. Что можно встретить на дороге, по которой не собираешься идти. Тайна.

Ветка комментариев

В рецензии, если уж критикуете, хотелось бы видеть побольше того самого научного подхода про который вы упомянули. А то выглядит будто ребенок прибежал, поорал как всё неправильно, покидался какахами и убежал.
Исчерпывающая рецензия, да.