Kaarani

по раздаче кебабов

21 января 2017 г. 16:54

Лучшее на Лайвлибе

5 Экспекто патронум!

Дааа, друзья, привет! Я сделал это, прочитал кучу страниц, чтобы закончить книгу к вечеру сегодняшнего дня. Она меня затянула!
Передо мной третья часть цикла о мальчике-волшебнике, который я читаю первый раз и чувствую вашу зависть буквально всем телом :D
Когда-то давно, в школьные времена, друг дал мне посмотреть Гарри Поттера на видеокассете. На тот момент у него было только две части - философский камень и тайная комната, так сложилось, что именно эти части я лучше всего и помню, но, как я уже убедился, когда читал тайную комнату, что не фига это не так, либо в книге просто деталей подробных гораздо больше, чем в кинокартине и поэтому читать было интересно. Если я ставил первой книге пятерку, а прочитав вторую жалел, что поставил предыдущей высший балл, то сейчас я жалею, что поставил высший балл второй части, ведь третьей я ставлю тоже высший балл и он гораздо выше высшего балла за вторую часть! Это 5 из 12 !!! :D Я почему про детство и кино стал вам рассказывать, просто, на днях я гулял по своему профилю в кинопоиске и просматривал насколько оценил части про Поттера. Дело в том, что первой поставил 10 из 10, второй 6 из 10, а узнику 3/10. Я уставился на оценку взглядом зомби и про себя сказал: наркоман штоле?! Как я понял, я не понял, как я оценивал тогда фильмы :D Благо есть функция "изменить оценку", потому что я совершенно хорошо помню, что мне безумно нравился момент, когда друзья бродили возле хижины лесничего и видели себя самих. Я знаю, что это было в третьей части, поэтому ждал этот момент в книге, мне было интересно прочесть его, так как смотреть я его уже смотрел, а поскольку читаю в первый раз, то сказать о простом интересе - это ничего не сказать. Я впился буквально в страницы и читал не отрываясь, я опубликовал свеженький пост в инстаграм, но практически не заходил читать комментарии, все внимание притягивала книга в руках. Это своеобразный дементор для меня!
Что можно сказать о третьей части, именно с нее я почувствовал, что Роулинг проделала колоссальную работу, продумала очень крутой волшебный мир и если первые части выглядели скорее как обычное детское фэнтези-забава, то узник Азкабана уже чувствовалась совсем другой для меня книгой, она была более взрослой и не то, что бы это от возраста героев, да, они взрослеют и с годами становятся умнее, но дело в самой Джоан. Она будто готовила нас предыдущими книгами, давала, так сказать, расслабиться и кормила нам кашкой, а теперь заставила нас самих эту кашу для себя приготовить! Много смертей, много описаний убийств, много жести, много хаоса - все это есть в третьей книге и нет в двух предыдущих!

М-р Лунатик приветствует профессора Снегга и нижайше просит не совать длинного носа не в свои дела.

Были и моменты, когда я смеялся, например эпизод, откуда я взял эту цитату.
А сколько я испытал эмоций по окончании последней игры сезона по Квиддичу. Дело в том, что в двух других частях я вообще читал моменты касающиеся этой игры без малейшего интереса, мне не доставляло удовольствие описание, но в этот раз все было совсем по-другому, за счет плохой памяти на фильмы, особенно на детали в киноленте (это касается не только Гарри Поттера), я очень радовался за героев и переживал сильно-сильно. Но это не мешало мне находить и ляпы, как раз в эпизодах с квиддичем их было полно и они касались самой первой игры в семестре против Пуффендуя. Я хорошо помню появление Седрика в кубке огня, но я абсолютно не помню его в узнике Азкабана. Тем не менее в книге он есть и вот мелкие косячки:
Первая игра проходила в отвратительных условиях, дул сильный порывистый ветер и дождь лил как из ведра, стена воды, из-за которой было ничего не разглядеть и плохо слышно, именно по этому мадам Трюк дала сигнал вскочить на метла громко, но Гарри ничего не услышал, а только прочел слова по ее губам. Погода была ужасной, очки мешали видеть Гарри... Опа, а вот и первый вопрос, если очки постоянно мешали видеть, как же он увидел губы находясь на достаточном расстоянии от мадам Трюк? Если вы помните, Вуд брал в игре тайм-аут и в тексте было сказано, как Гарри воспользовался моментом и прошеркал очки футболкой. Это второй казус, ведь до этого, Роулинг написала, что он промок так, что сухой нитки не осталось. Я пробовал протирать стекло мокрой тряпкой и знаете что? - О, эти жуткие разводы, все было еще только хуже. А еще у меня мелькнула мысль, которая относится вообще к первой части, помните, когда Гермиона в экспрессе наколдавала Гарри способность видеть без очков? Мне это приснилось? Это было? Так почему же в моментах, когда они слетают с его лица или он их сам снимает - Гарри ничего без них не видит. Хм... Вот правда, я не придираюсь, я перестал читать с позиции критика, в прошлом я упоминал этот факт, но уже давно не читаю с позиции критика, а такие вещи на автопилоте врываются в сознание, будто щелкает замок где-то в подсознании, мне даже вспоминать и думать не приходится, все происходит как у Шерлока Камбербэтча, не нужные слова и действия сами собой исключаются уходя в сторону, остаются только те, которые дают косяк в целой форме :)) Я не знаю как это происходит, но способность прикольная :) А придирками это назвать нельзя, потому что все это никак не влияет на балл.
Но самым интересным в книге был момент, когда книжка перестает быть детской сказкой, а начинается быть кашкой, которую мы сами себе должны приготовить, т.е., появляется историческая оболочка. Автор окунает нас в безумное прошлое, выясняется, что у отца Гарри были друзья в школе и и.. и, боги Олимпа, как это было круто и безумно интересно читать! Я так доволен, так доволен! Я не помню как раз эти моменты из прошлого по фильмам, но теперь, благодаря книгам, внимательно вчитываясь начинаю в это окунаться с головой, скорее всего именно историческая подоплека и сделает для меня этот цикл. Это как у Джеймса Роллинса с отрядом "Сигма" - спец.агенты борятся с новым злом в каждой последующей книге, но при этом в сюжете есть один общий сюжет, одна подоплека прошлого, которая не дает мне покоя, она выглядит как одна история, которая порой всплывает в некоторых частях и именно она объединяет книги в один мир, но там не сказка, там боевичок. Что есть некая организация "Гильдия" у которой покрытое тайной прошлое, до которого хрен докопаешься, иллюминаты, все дела и именно эта Гильдия управляет мной и заставляет скупать последующие книги Роллинса, дабы узнать, к чему ведут эти корни. Так и тут, скорее всего большинство читателей заинтересовала именно история прошлого, которая начинается здесь, но этого не понимают и думают, что нравится из-за чудной атмосферности сказки, прописанного детально мира или чего-либо еще. Ну, вам виднее, за что вы любите цикл про Поттера, но я теперь знаю, что меня больше всего интересует и эта часть - огонь!
Я помнил Питера Петтигрю по фильму, помнил в какого животного он превратился и я ждал выяснение подробностей, как? почему и с какой целью? Помнил, что Сириус не злодей, но из-за жажды узнать подробности, совсем забыл про Люпина, безусловно, классный герой!
После прочтения каждой книги я пересматриваю фильм, знаете, пожалуй засяду за третью часть прямо сейчас! А еще, меня посетила мысль читать после каждой книги соответствующие разделы и главы в энциклопедии "Рождение легенды", чтобы больше погрузиться в детали, так что наверстаю за первые две части и сразу прочту про узника Азкабана.
Ну вот вроде бы и все.
Скажите, а вы тоже покрываетесь мурашками от красоты момента в фильме, когда Гарри видит своего Патронуса? ;) Это мой любимый момент вообще во всех частях! Очень красиво!

картинка GeorgijBarbashov