KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

21 января 2017 г. 16:08

5 " Скоро эти псы, бегущие за нами по пятам, узнают, что мы настоящие львы!" (с)

картинка KatrinBelous

" Таков жребий каждого солдата - умереть за свою страну."

Ох, и пришлось же мне поволноваться в этом томе! Бедняга Адамант постоянно получал по голове и падал в обморок, Нила вела рискованную игру со смертью, военные планы Тамаса провалились и его вообще записали в мертвецы, тогда как он "всего лишь потерялся" с армией в Кезе, а вот "мертвец" Крессимир оказался живехенек да и еще на стороне врага, а Таниэлю пришлось отгребать по полной и он ещё к тому же остался, по сути, в Ардо единственным пороховым магом! В общем, опять книжка вышла насыщенная на события и очень захватывающая.

В этом томе читателю следует быть готовым столкнуться с неприкрытой изнанкой войны: с голодом, страхом, неуверенностью в завтрашнем дне, отрубленными конечностями, искалеченными жизнями и потерянной надеждой. Но победа всегда возможна, если верить в неё и никогда не сдаваться. Это и предстоит доказать фельдмаршалу Тамасу, оказавшемуся в казалось бы отчаянном положении, отрезанному от своей страны и преследуемому чужой армией. Придётся бороться за победу и его сыну Таниэлю, тогда когда в неё никто не будет верить и лишь он один будет стоять между поражением и победой армии Ардо.

Таниэль.
В первой части книги Таниэль меня разочаровал. Не люблю когда взрослые мужики начинают предаваться саможалению и забивают на всех окружающих. Тем более в тот момент, когда за него волновался отец и хотел бы видеть его рядом с собой на фронте. Хорошо, что спустя недельку страданий и раздумий о смысле жизни, Таниэль таки одумался и вернулся из опиумного притона к нормальной жизни. Было интересно следить за тем как он заново, лишившись поддержки могущественного и знаменитого отца, завоевывал себе место под солнцем в армии. Он то думал, что раз он герой и убил бога, то все будут перед ним на задних лапках ходить, а получилось наоборот. Не скажу, что я поддерживала генералов, ведь казнить единственного на всю армию порохового мага за нарушение субординации очень глупо и недальновидно. Но и господин маг часто вел себя уж чересчур заносчиво. Хотя, что уж там, я все равно была на его стороне и ждала как он надерёт задницу генералам и завоюет себе расположение солдат. Тем более, что на фронте он вел себя действительно молодцом, жизни спасал, дух армии поднимал, не гнушался ужинать у костра с простой солдатней...делал все, чтобы люди верили, что переживут следующий бой.

"Я видел как мои парни смотрели на вас. Они отправились бы за вами даже в бездну. Точно также как раньше за Тамасом. За вашим отцом."

Интересно было наблюдать как Таниэль взрослеет, понимает всю важность возложенной на него миссии, теперь, когда нет отца и только он может защитить Адро. Наконец-то признаётся себе в своих чувствах к Ноэль, о чем раньше и подумать боялся. Но когда идёт война, а надежды на победу почти нет, то быстро разум становится на место и отпадают сомнения. Да и оказался он меж трёх огней: Крессимир сходит с ума и жаждет найти того, кто в него в бога посмел стрелять, Михали ему помогает, но просит не убивать брата, а Генеральный штаб, среди которого затаился предатель, готов отказаться от своего лучшего солдата и подвести под военный трибунал, чтобы повесить... В общем, попал Таниэль, так попал! Ситуация такая, что только держись:)

Михали.

"- Это ведь вы мне посоветовали. Изменится ход войны! Бездна, что могло от этого измениться? Только то, что меня лишили всего, чем я дорожил.
- Будущее всегда можно изменить, - заявил Михали. - Хотите кофе?"

Не могу не сказать пару слов о Михали - воплощении бога Адома. Мне не часто приходилось сталкиваться с богами в книгах, но те, кого я встречала на книжных страницах были равнодушны к людям, холодны, недостижимы и не понятны. Но боги Макклеллана иные: Крессимир заносчив, обидчив и по-человечески ревнив и мстителен. Его брат Адом, заступник Адро, полная противоположность: он против крови и насилия, он стремится защитить Адро и людей. Но при этом и не хочет принести вреда брату. Он кормит голодных, поддерживает дух армии, помогает советами, тем кому они нужны, не пытается давить своей божественной силой на генералов и подавлять волю. Он действительно гениальный повар и настоящий создатель. Его выдержке и чувству юмора можно лишь позавидовать. Жаль, что он решил пожертвовать собой, без него история утратит частичку своего очарования. С такими добрыми и благородными богами мне еще не приводилось сводить знакомство.

Фельдмаршал Тамас.

"Однажды я умру за свою страну. Но я предпочел бы погибнуть в бою, а не от руки кезанского палача."

Во втором томе моё отношение к фельдмаршалу в сравнении с первой частью поменялось кардинально. Не скажу, что полностью одобряю его поступки и решения, но теперь я прониклись к нему уважением и волнуюсь как он там разберёмся с армией Кеза и изменниками) Наблюдать за передвижением его бригад по территории Кеза с хвостом из многотысячной армии лучшего военачальника короля Иппила и по совместительству его сына, было очень волнительно! Убежать от них было нереально, биться на равных условиях невозможно. Жалкая горсточка людей Тамаса, уставших и голодных, разве они могли сражаться против армии, превышающей их втрое и хорошо питающейся? Тем удивительнее, что фельдмаршал в который раз доказал, что рано, ох рано, его похоронили и списали со счетов. Как же хочется, чтобы он вернулся в Ардо и надрал всем задницы! Ох, я прям мечтаю об этом*_*

"- Тамас, я хорошо изучил вас. Вы не разбрасываетесь жизнями своих людей в безнадёжных случаях.
- Если вы меня изучили, то должны знать, что я никогда не проигрываю."

Кстати, мне понравился принц Беон. В отличие от жестокого и подлого отца - короля Кеза, он умный и благородный молодой человек. На слово которого может положиться даже не друг. Это многого стоит, надеюсь они с фельдмаршалом в будущем найдут общий язык и смогут положить конец войне.

"Я должен вернуться в Адро и встать между кезанской армией и моим сыном. Если Крессимир остался жив, то я заставлю его пожалеть, что он не погиб на Южном пике."

И все же была я строга к Тамасу в первом томе. Сына-то он любит или возможно, когда нависла над ним угроза смерти, он наконец понял насколько сильно его любит. Надеюсь они успеют выяснить с Таниэлем отношения, ведь оба очень уважают и привязаны друг к другу, но бояться показать свои чувства.

Олем.
Я в печали:( Я так надеялась, что Олем - серьёзный и благородный мужчина, который добивается своего. Думала, что он примет отказ Нилы, но будет делать все возможное, чтобы ее переубедить. А он что сделал? Повелся на первые же попавшиеся голые сиськи, вернее голую Влору! Разочаровал, так разочаровал. Тут я понимаю Тамаса, похоже мы вдвоём теперь в присутствии Олема чувствуем неловкость и жалость, что он так испортил наши доверительные отношения:(

Влора.
Ну вот правда, в первом томе этот персонаж не сильно бросался в глаза и пускай бы и дальше так было. Вроде бы должна была я из женской солидарности понять Влору, но... Не могу, раздражает она меня очень. Опять мы сошлись мнением с Тамасом, ну ведь правду он сказал, что ведёт она себя как ш....а. Ну изменила жениху, который уехал на пару лет на войну и по слухам связался с дикаркой... Ладно, это ещё можно понять и простить. Но лить слёзы по расстроеным собственными руками отношениям, плакаться, что её за глаза называют доступной особой, и тут же при всех в армии крутить шашни с телохранителем своего опекуна! Ммм... В общем, если и было у меня какое-то понимание и сочувствие к этой девушке, то после ситуации с Олемом оно полностью развеялось.

Нила.
Вот Нила молодец, в отличие от Влоры:) Я очень рада, что ей удалось вырваться от лорда Ветаса и спасти мальчика, а ещё... Неужели она будет с Бо? Он не самая лучшая для неё пара, но её выбор я прийму любой) Лишь бы счастлива была. Уж слишком она мне нравится! Давно уже у меня не было такого уважения к женским персонажам:) И интереса тоже...ведь Нила оказывается не так проста как думалось в начале!

Адамант.
Ох, и заставил же инспектор попереживать меня! Кто бы мог подумать, что он сможет провернуть такие махинации, вычислить самого Владетеля (никогда бы не подумала, кто им окажется!) и ещё победить лорда Ветаса! Я прям от него в восхищении:) Да и с друзьями инспектору повезло, молодец Риккард, уважаю людей, которые помогают своим друзьям и не оставляют в беде. Но с одним врагом справились, а ещё более серьёзный враг на подходе....Ох, что же это будет-то дальше, страшно и представить, что задумал лорд Кларамонте!

Итого: Вторая часть вышла не менее интересной, захватывающей и интригующей, чем первая. Я опять в восторге и уже успела влюбиться во всех главных героев:) И вот за что я больше всего полюбила эту книгу: за харизматичность ее персонажей и за полную непредсказуемость сюжета. Вот как будто кажется, что знаешь, что будет дальше, а автор берет и выдаёт неожиданный поворот. Даже представить себе не могу, что ждёт меня в третьем томе и мне это чертовски нравится!;)

П.С. Ко мне тут на днях Шон Бин в гости заезжал, так что я уже кастинг на главную роль провела))) А если серьзно, то как по мне Шон Бин идеально бы подошел на роль фельдмаршала Тамаса*_* Так что все, можно снимать экранизацию))):)
картинка KatrinBelous

Спасибо за красочную рецензию! А книги у меня на очереди:)))

Пожалуйста) Я стараюсь))) Тем более, что книги действительно очень хороши:)

Шон Бин в военном сюртуке..
o-o.gif
Согласна, подошёл бы!

Эх, пойду Шарпа пересмотрю))

А я ещё Шарпа не смотрела) Стыд мне и позор))) Но теперь точно посмотрю:)

Ох уж этот Шон Бин! Хорош в любом возрасте :D

Вот это правда))) В любом фильме на него приятно смотреть, красавец-мужчина))):)

Да-да, независимо от того хорошего он играет героя или плохого :)

Вот, тоже хотела это написать) Переживаю больше за его отрицательного героя, чем за главного положительного))):)

Как отрицательный он у меня почему-то все время с лордом Фэнтоном из "Скарлетт" ассоциируется, а как положительный - Нэд Старк в "Игре престолов". Просто так в голове отложилось. У него, конечно, и помимо много замечательных ролей.

А мне он очень нравится в "Анне Карениной" ибо он там в мундире))) в "Клариссе" ибо он там в камзоле и играет соблазнителя, ну и люблю его Боромира:) В общем, проще написать, что люблю всего Бина))):)

"Клариссу" не видела, но согласна и в роли Вронского, и в роли Боромира он прекрасен. Красивый, харизматичный мужчина :)
который частенько не доживает до конца фильма/сериала :(

который частенько не доживает до конца фильма/сериала :(

Он просто знает, чем взять женскую аудиторию))) да и умирать у него получается красиво, а персонаж ещё больше запоминается)

Вот-вот :)