gennikk

21 января 2017 г. 15:06

1 Что значит быть блогером и писать руководство для диктаторов.

Зачем написана, а тем более издана, эта книга для меня большой вопрос. Сидит автор в своей сытой и достаточно спокойной Норвегии и пишет практические руководства по диктатуре, ни единой секунды в этой самой диктатуре не прожив. Что его подвигло на написание этой рениксы - большой вопрос.

Данная "методичка" в самом начале претендовала на некое юмористическое исследование вопроса "Как стать и быть диктатором", но потом скатывается к пересказу общеизвестных фактов про различных правителей африканских стран, с вкраплением персоналий из других частей света. Автор не задается вопросом почему те или иные люди захотели стать диктаторами и стали ими, у него ответ прост - они все хотели не ограниченной власти, и всё. Всё зависит от человека, и никак от исторического процесса, от внутренних и внешних факторов влияющих на развитие этого процесса в отдельно взятой стране, или же во всем регионе. Просто есть люди, которым до смерти хочется быть диктаторами, и ничего с этим не поделаешь. И, судя по книжонке Микала Хема, большинство этих людей сосредоточено в Африке, небольшая часть в Азии, отдельные случае в Латинской Америке, и в Европе всего два представителя: последний диктатор Европы Александр Лукашенко и Путин (тут уже ничего не поделаешь, без Путина просто никуда, но об этом позже). С каким наслаждением автор описывает денежные траты короля Свазиленда Мсвати III или же заирского президента Мобуту Сесе Секо. Видимо небольшая зависть душит автора методички. Зависть - плохое чувство.
Больше всего меня повеселило, если конечно можно сказать что в этой книжонке может хоть что-то веселить, то это определение что может сделать человека диктатором.
Наличие нефти и газа, других не менее ценных полезных ископаемых, например, золото и алмазы. Сюда сразу можно причислять все страны с данными месторождениями, куда входит и Норвегия. Неожиданно открывшийся талант писателя (действительно, ну кто из писателей стал диктатором, а вот диктаторы становились писателями). Потрясающее расточительство, или же наоборот, чрезмерная жадность. И просто вершина диктаторского проявление - категорический запрет выступать всем артистам под фонограмму (здесь нужно отметить что Россия самая демократическая и либеральная страна, до сих пор многие артисты лабают под фанеру и им это сходит с рук, явный признак отсутствия диктатуры). Дальше больше, повествование переходит в сферу пересказывания интимных подробностей жизни диктаторов. И, о mein Gott! Оказывается Гитлера делают диктатором его сексуальные девиации.

Говоря об извращениях, которыми славятся диктаторы, грех не упомянуть Адольфа Гитлера, демонстрировавшего, помимо всего прочего, явные мазохистские наклонности. Вскоре после прихода к власти Гитлер пригласил к себе 19-летнюю киноактрису Ренату Мюллер. Сначала он с восторгом рассказывал ей о жестокости гестаповских допросов, путем которых от жертв добивались нужных признаний. Когда же они перешли в спальню и разделись, фюрер лег на пол у ног кинозвезды и закричал: «Я низкий и грязный! Ударь меня! Ударь!» Позднее она рассказывала режиссеру Альфреду Зейслеру, что ей пришлось делать и худшие вещи, говорить о которых она не в силах.
В конце 1920-х гг. Гитлер вступил в отношения с дочерью своей сводной сестры, Гели Раубаль. Отто Штрассер, брат бывшего соратника Гитлера Георга Штрассера, рассказывал, что Гитлер приказывал Гели раздеться и присесть на корточки над его лицом. Это очень возбуждало фюрера, и, приближаясь к кульминации, он просил ее пописать на него.

Да в рот его енот, он остался в памяти человечества чудовищем только из-за того что очень хотел чтобы кто-то на него пописал? А самая чудовищная война в мировой истории, а десятки миллионов погубленных человеческих жизней, а человеконенавистническая идеология нацизма это не в счет!? Не удивительно, если вспомнить что Норвегия сдалась Гитлеру, а Квислинг практически стал диктатором на время оккупации, но автор об этом и не вспоминает. Как и не вспоминает про других диктаторов Европы. Он напрочь забывает про Пилсудского, Миклоша Хорти, Ференца Салаши, Антонеску, Франко, Салазара, причем двое последних дожили до семидесятых годов ХХ века. Но зато в диктаторы попал Войцех Ярузельский, который спас Польшу от ввода советских войск в 80-х годах, а в последствии передал власть избранному президентом Леху Валенсе без каких-либо проблем.
Автор несколько раз упомянул о Путине, и тем самым включил его в список диктаторов:

Демократия в России уже была далека от свежести на момент прихода к власти Владимира Путина, и лучше с тех пор вряд ли стало.

Удачным примером может послужить тщательно выстроенный образ Владимира Путина, спортсмена и большого любителя природы. Широко известны фотографии Путина во время отлова тигров, рыбалки и с оголенным торсом верхом на лошади. Насколько в действительности хороша ваша физическая форма, совершенно не играет роли: вас всегда спасет толковый фотограф.

Во время президентских выборов в России в марте 2012 г. Владимир Путин получил 1482 голоса на избирательном участке № 451 в Грозном. Его соперник Геннадий Зюганов получил один голос. Весьма впечатляет.

По поводу набранных голосов: очевидно, за Путина отдали в 1 482 раз больше голосов чем за Зюганова, это на одном участке, а по всей России разница всего в три раза. И на ум приходит абсолютно свежий пример, выборы в США. Дональд Трамп набрал практически на три миллиона голосов меньше чем его соперница, но президентом стал именно он. И здесь хочется вспомнить цитату из Иосифа Виссарионовича, упомянутую автором:

«Я считаю, что совершенно не важно, кто и как будет в партии голосовать; но вот что чрезвычайно важно, — это кто и как будет считать голоса».

Тут как говориться, без комментариев)))
Помимо европейских диктаторов, автор забыл таких диктаторов как Пиночет, Самоса отец и сын, Перон, Жету́лиу Ва́ргаса, Батиста, Пол Пот и многих других, рассеянных по временам и странам. Да и Сталину с Мао не отдал должного внимания. Так что книжонка из разряда детских книжек раскрасок. И оформлена она соответственно.
Если вы хотите узнать о диктатуре что-то более вразумительное, а не пересказ набивших оскомину слухов и анекдотов, то не читайте эту книжонку, не тратьте время.

Спасибо за рецензию! 5 минут бесплатного чтения здесь и вправду, кажется, заменяют книгу:)

Спасибо. ) Не стал расписывать более подробно чего, на мой взгляд, не хватает этой книжке-малышке. Но она очень поверхностна и политически ангажирована. Рад что помог сэкономить ваше время :)