21 января 2017 г. 12:55

В общем и целом, книга очень даже удачная. Конечно, рассказы в общем и целом вторичны, а кое-где и пародийны: в этом и смысл жанра стимпанк.
Как обычно, порадовала Дарья Зарубина (К Элизе): умеет она прописывать интересные объёмные характеры, удачную загадку и яркий финал.
От Веры Камши после сборника "Кесари и боги", честно говоря, я ждал несколько большего. Но тоже удачный рассказ, с привидениями и с юмором.
С собственным творчеством Раткевич не знаком, но гномка Кольт порадовала весьма.
А вот "Андромеда для андромеха" не порадовала. Получилась ванильная сказка, эксплуатирующая тему стимпанка. Ту же тему замены искалеченного тела технологией, кстати, гораздо интереснее и качественнее можно встретить у Энн Маккефри ("Корабль, который искал").
С Кетополисом действительно захотелось ознакомиться поподробнее.
P.S. Кстати, именно в такой сборник, наверное, идеально вписалась бы "Ангелофрения" (М.Хорсун, Н.О'Шей), если бы была повестью, а не романом.

Разве в этом?) То есть, имхо, весьма неожиданная трактовка "смысла жанра" :?

Этого в стимпанке очень много. Отсылок к культовым книгам того времени и игры с ними.