21 января 2017 г. 11:31

Ольга Голотвина. «Приключения тётушки Марты»

Тихий Край – маленький европейский городок, в котором время будто бы остановилось в XIX веке. Жители носят кринолины и шляпки, сюртуки и цилиндры, по улицам разъезжают конные экипажи, не работает интернет и мобильная связь. А еще в Тихом Крае кошки и собаки умеют разговаривать и читать, начальником полиции служит немецкая овчарка по кличке Инспектор Шерлок, в домах за порядком следят домовые (но т-с-с, это их большой секрет!). Основная статья доходов городской казны – туризм, вот поэтому горожане и решили воссоздать на улицах Тихого Края старинную атмосферу, чтобы привлечь как можно больше гостей и путешественников. Но славой самого волшебного и таинственного места в городке пользуется библиотека, которой владеет тетушка Марта. Девочка Кэти, приехавшая в Тихий Край в гости к тетё, решает разгадать тайну хозяйки библиотеки.
В мировой литературе не так уж много книг, где главным действующим лицом является библиотекарь. Некоторые читатели сравнивают «Библиотеку тетушки Марты» с «Чернильной трилогией» Корнелии Функе. Мне книга в большей степени напомнила любимый в детстве цикл радиопередач «Клуб знаменитых капитанов», где знаменитые книжные герои сходили со страниц своих произведений и отправлялись в новые странствия. Похожие вещи порой случаются и в библиотеке Тихого Края. Тетушка Марта, как и положено настоящему библиотекарю, умна, в меру строга, очень эрудированна и не лишена женского шарма. При первой встречи и не подумаешь, что это бывшая ведьма с темным прошлым, которую перевоспитали книги! Остальные персонажи получились не менее интересными и запоминающимися. Учитель фехтования маэстро Каэтано, который, как мне показалось, немного влюблен в Марту, господин Такой-то, хам, грубиян и вообще криминальный элемент, решивший переписать историю города в угоду своему тщеславию, говорящий ворон Разбойник, пес-инспектор Шерлок. Их совместное расследование с книжным Шерлоком Холмсом описано весьма забавно и увлекательно. Порадовала отсылка к русским сказкам – полет Кэти и Марты на Змее Горыныче за сбежавшей Бабой-Ягой, и к старым добрым приключенческим романам – погоня за пиратами, удравшими из томика «Острова Сокровищ».
В общем, «Библиотека тетушки Марты» меня очаровала, и я была бы не прочь еще раз вернуться в Тихий Край. Жаль, что автор поставил в финале точку.

Источник