21 января 2017 г. 11:08

Все мы знаем, как извращается понимание классической литературы благодаря школьной программе. Так или иначе, в голове плотно держится штамп 'Уныло и преисполнено безысходностью', всплывающий из глубин ассоциативного мышления всякий раз, как речь заходит о классической литературе. И оттого становится ещё удивительнее и приятнее открывать для себя классику совершенно иную - полную светлого английского юмора, сатиры и забавных, но таких жизненных (И это спустя пару столетий после написания!) размышлений.

'Трое в лодке, не считая собаки' - это такой классический вариант комедии 'О чем говорят мужчины', только юмор здесь несколько мягче и тоньше, а герои отражают реалии иного столетия. Но, как показывает опыт, многие темы, поднятые Джеромом, не утратили актуальности, и, видимо, поэтому ощущение сопричастности к происходящему не покидает читателя на протяжении всего романа. Чего стоят только подобные размышления:

Мне всегда кажется, что я работаю больше, чем следует. Это не значит, что я отлыниваю от работы, боже упаси! Работа мне нравится. Она меня зачаровывает. Я способен сидеть и смотреть на нее часами. Я люблю копить ее у себя: мысль о том, что с ней придется когда-нибудь разделаться, надрывает мне душу.

К тому же я обращаюсь со своей работой очень бережно. В самом деле: иная работа лежит у меня годами, а я даже пальцем ее не тронул. И я горжусь своей работой; то и дело я перекладываю ее с места на место и стираю с нее пыль. Нет человека, у которого работа была бы в большей сохранности, чем у меня.

И, несмотря на то, что каждый из персонажей является собранием пороков, что должно было бы вызывать неприязнь, вместо этого хочется местами хохотать в голос, где-то задумываться, а иногда - сочувственно хлопать того или иного героя по плечу, сочувственно кивать и говорить, мол, держись, друг, уж я-то знаю, что ты сейчас чувствуешь. А ведь

...одно из самых сладких чувств при чтении - это момент узнавания - Боже мой, это же и про меня, и я это чувствовал, и я так думал, об этом плакал.