20 января 2017 г. 22:04

Гильгамеш - это ГИГАмеш - то есть весь путь человечества на земле.
По отношению к нему все тексты мира - плагиат.

Это строки из заключения.
У меня не столько рецензия, сколько - впечатления по каждой прочитанной главе, если так можно попробовать разбить книгу.
Часть книги это сами материалы, в переводе на русский, что будет интересно тем кто более детально изучает данный эпос. Для меня книга изначально представлялась историей о конкретном правителе, человеке. На деле я узнаю о мифическом и практически, сакральном для человечества самом старинном тексте который дает почву для всех последующих воплощений бога, сына бога и составляющий неотъемлемую часть доктрин религий.

В целом, материал книги в основной своей массе рассуждения - утомителен и скучен, возможно я просто не попал на ту волну. Больше азарта вызывали именно исторические справки о самом эпосе, о народе и укладе жизни.
Книга заканчивается отличным, сжатым заключением, после только приложение собственно сам текст с табличек.
Русское переосмысление эпоса, это последние главы книги, скучны и удивительно импотентны, больше фантастических надумок, за исключением Гумилева и современного изучения, так, что было даже грустно.
p.s. книга не понравилась, читалась мутно долго, основное время без энтузиазма.
МЕТКИ: Гильгамеш, ЖЗЛ - малая серия