20 января 2017 г. 21:46

5 "Здесь вам не равнина, здесь климат другой"

Дочитав эту потрясающую книгу, возникает чувство - будто ты вместе в Тенцингом и Хиллари, я побывал на самой высокой точке нашей планеты, на великой Джомолунгме.

Тенцинг Норгей - непальский шерпа, альпинист. Действительно грандиозный человек. 7 раз он ходил на Эверест, и в 7-ой раз ему удалось взять вершину.

Книга держит читающего в постоянном напряжении, все время думаешь, ну когда уже, когда? Зато в тот самый момент, в момент, когда они оказываются на вершине, внутри все будто переворачивается от неимоверной радости за них, за то что они совершили это.

"Первым делом мы сделали то, что делают все альпинисты, взойдя на вершину горы: пожали друг другу руки. Но разве можно было ограничиться этим на Эвересте! Я принялся размахивать руками, потом обхватил Хиллари, и мы стали колотить друг друга по спине… Сияло солнце, а небо — во всю жизнь я не видел неба синее!… Я глядел вниз и узнавал места, памятные по прошлым экспедициям… долгий путь, пройденный нами… долины и взгорья моей родной страны… Со всех сторон вокруг нас высились великие Гималаи… величайшие вершины мира, даже сама Канченджанга, казались маленькими холмиками. Никогда ещё я не видел такого зрелища и никогда не увижу больше — дикое, прекрасное и ужасное. Однако я не испытывал ужаса. Слишком сильно люблю я горы, люблю Эверест. В великий момент, которого я ждал всю жизнь, моя гора казалась мне не безжизненной каменной массой, покрытой льдом, а чем-то теплым, живым, дружественным. Она была словно наседка, а остальные вершины — цыплята, укрывшиеся под её крыльями. Мне казалось, что я сам могу раскинуть крылья и прикрыть ими мои любимые горы."