knigozaurus

16 октября 2010 г. 11:10

Автор (кто бы он ни был) если и был на Восточном фронте, то всё равно писать решил не о своём опыте, а о том, чего требовал рынок - то есть о коммуняках. Действительно, чем занимается унтерштурмфюрер СС, заняв очередную деревню? "Организовывает" жратву? Окапывается? Отсыпается? Ничего подобного. Он "не спеша перелистывает" найденный в брошенном танке томик "Капитала" (на русском языке. Или советские танкисты запаслись "Капиталом" на немецком?). Собирает вокруг себя благодарных освобожденных украинцев, чтобы обсудить способ формирования Верховного Совета СССР. Ну и так далее. Если я захочу почитать про советскую власть, я уж точно выберу более достоверный источник, чем этот эсэсовский высер.

А еще почти на каждой странице примечания редактора. Сначала это даже трогательно - как будто читаешь книгу вместе с еще одним неравнодушным читателем, который так же бесится от этой нелепицы. Но чем дальше, тем больше этот "Ред." расходится, комментарии уже по пол-страницы, и видно, что он тоже тот ещё гусь.

Сон разума, а не книга. Не осилила больше трети.