20 января 2017 г. 19:35

Миру повезло, что в верхушке Третьего рейха был такой человек как Альберт Шпеер. Отсидев двадцать лет в Шпандау, он опубликовал свои мемуары, и благодаря им сегодня мы можем заглянуть за кулисы правительства нацисткой Германии.

История Шпеера весьма необычна. Молодой амбициозный архитектор в начале тридцатых годов хочет только лишь одного: проектировать и строить. По случайности он знакомится с Гитлером, и уже через несколько лет Шпеера называют «личным архитектором фюрера». Хоть Шпеер и не занимал никаких правительственных постов, он крутился в верхушке Рейха, был частым гостем Гитлера, общался с Гиммлером, Герингом, Борманом и другими печально известными личностями того периода истории. Шпеер видел множество «дворцовых» интриг, происходивших при «дворе» у Гитлера (по другому это не назовёшь), и в этой книге он приводит свои воспоминания о них.

Во второй половине Второй мировой войны Шпеер стал рейхсминистром военной промышленности. Перед ним теперь стояли другие задачи, которые были крайне важными для государства; он стал чиновником и стал вовлечён во множество «дворцовых» интриг, сторонним наблюдателем которых он являлся раньше. Шпеер много рассказывает в своей книге о борьбе за власть и за внимание Гитлера в этот период его жизни.

Всё это сопровождается постоянными рассуждениями Шпеера о том, каким был человеком Гитлер, как он пришёл к власти, как он эту власть удержал и как Третий рейх пришёл к упадку. Автор старается быть честным по отношению к себе и к читателю, и обвиняет себя сильнее судей на Нюрнбергском процессе. Будучи, пожалуй, самым невиновным из осуждённой верхушки Рейха, Шпеер не пытается оправдаться и не проявляет к себе жалости. Больше всего в книге мне нравится следующий фрагмент, который это хорошо иллюстрирует:

Летом 1944 года ко мне заехал мой друг Карл Ханке, гауляйтер Нижней Силезии. Раньше он много и откровенно рассказывал мне о Польской и Французской кампаниях, с сочувствием говорил о погибших и раненых ... На этот раз он выглядел совершенно подавленным и разбитым, советовал мне никогда не принимать приглашения посетить концлагерь в Верхней Силезии. Никогда! Ни при каких обстоятельствах. Он видел такое, что не имеет права да и не может описать словами.

Я не стал расспрашивать Ханке. Я не задавал вопросов Гиммлеру. Я не задавал вопросов Гитлеру. Я не стал ничего разузнавать, ибо не желал знать, что там творится. Должно быть, Ханке имел в виду Освенцим, и в те несколько секунд, что он предостерегал меня, я вновь уклонился от ответственности. ... Боясь обнаружить нечто, что свернет меня с избранного пути, я закрывал глаза на преступления. Эта преднамеренная слепота перевешивает все добрые поступки, которые я совершил или пытался совершить в конце войны. Теперь я понимаю, что вел себя недостойно, и по сей день чувствую себя лично ответственным за Освенцим.

У книги можно выделить только один недостаток: подробные технические детали. В первой части книги они касаются архитектурных проектов Шпеера, а во второй — задач военного производства. Если вы готовы мириться с ними, то я однозначно рекомендую вам эту книгу.